Ссылки для упрощенного доступа

Дзюдоистов из Дагестана на два года отстранили от соревнований из-за массовой драки в Каспийске


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Федерация дзюдо России на два года дисквалифицировала дагестанских спортсменов Абдулкадира и Османа Абдулкадировых из-за массовой драки с североосетинскими болельщиками на юниорском первенстве СКФО, проходившем 27 февраля в Каспийске. "За нарушение основ и правил дзюдо", – пояснили решение в Федерации.

Кроме того, до окончания разбирательства от участия в соревнованиях отстранены спортсмены, входившие в состав сборных команд Дагестана и Северной Осетии. Отдельно будут рассмотрены меры ответственности в отношении Федерации дзюдо Дагестана как организатора турнира, а также главного судьи соревнований, передаёт ТАСС.

  • Драка на юниорском первенстве СКФО по дзюдо произошла в первый соревновательный день во время полуфинальной схватки в весовой категории до 73 кг между дагестанцем Абдулкадиром Абдулкадировым и осетином Сарматом Голоевым. Конфликт начался на трибунах, но вскоре болельщики вместе со спортсменами оказались на татами. В потасовке участвовали десятки человек.
  • На следующий день после драки турнир в Каспийске отменили, а представители Федерации дзюдо Дагестана заявили, что теперь республике вряд ли удастся провести на своей территории чемпионат России по этому виду боевых искусств.

XS
SM
MD
LG