Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный в Абхазии "герой ДНР" Ахрик Авидзба прекратил сухую голодовку в СИЗО


Ахрик Авидзба в форме непризнанной "ДНР" на востоке Украины
Ахрик Авидзба в форме непризнанной "ДНР" на востоке Украины

Заключённый под стражу по обвинению в незаконном хранении оружия бывший помощник президента самопровозглашённой Абхазии Ахрик Авидзба, воевавший в Украине на стороне пророссийских сепаратистов, заявил о прекращении сухой голодовки, которую он держал со дня своего задержания 4 марта.

Как сообщает корреспондент Кавказ.Реалии, на днях на суде Авидзба говорил, что не планирует прекращать свой протест, пока сторона обвинения и суд "не начнут следовать закону". Однако 9 марта адвокат Инга Габилая сообщила, что её подзащитный прекратил голодовку.

"Он надеялся, был уверен, что суд примет, по его мнению, законное и объективное решение. С принятым решением (об аресте – Прим.ред.) он не согласен, считает его незаконным. Я к нему пришла вместе с медсестрой. Медсестра не смогла его убедить. Я тоже поговорила с ним, получилось его уговорить, чтобы он начал хотя бы пить воду. Мы обосновывали это тем, что он нам нужен здоровый. Иначе он просто не доживет до кассации в Верховном суде. У него много сопутствующих заболеваний. Это главная причина", – сказала Габилая.

По информации адвоката, медики сообщили, что делать поддерживающие капельницы Авидзбе не представлялось возможным, потому что они "могли дать обратный эффект".

В среду 10 марта адвокат бывшего помощника президента Абхазии планирует обжаловать решение Сухумского городского суда о мере пресечения в виде заключения под стражу на месяц.

  • МВД Абхазии ранее заявляло, что по месту жительства Авидзбы были найдены патроны, ручные противотанковые гранатомёты, ручные пулемёты, автоматы российского и иностранного производства, пистолеты, спецснаряжение и радиопередатчики.
  • Одними из первых о задержании бывшего полевого командира самопровозглашенной "ДНР" сообщили российские военные корреспонденты Семён Пегов и Александр Коц, которые выразили недоумение в связи со случившимся.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашённой республике Абхазии.

XS
SM
MD
LG