Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане массово отравились дети. В третий раз с начала года


Центральная городская больница в Каспийске
Центральная городская больница в Каспийске

В Дагестане более 20 человек госпитализированы с признаками пищевого отравления в центральную городскую больницу Каспийска.

В числе пациентов 19 детей в возрасте от трех месяцев до 14 лет, передает ТАСС со ссылкой на источник в администрации города. У них зафиксированы высокая температура и тошнота, что считается основными признаками отравления.

В связи со случившимся организована проверка, сообщает пресс-служба прокуратуры по Дагестану.

"В ходе проверки с участием специалистов будет дана оценка соблюдению уполномоченными должностными лицами требований санитарно-эпидемиологического законодательства", – говорится в сообщении ведомства.

Согласно заключению Роспотребнадзора, причиной отравления стала именно вода, поступающая из центральной системы водоснабжения города.

  • В начале февраля как минимум 89 человек обратились за медицинской помощью с признаками отравления в селе Арани Хунзахского района Дагестана с начала февраля. Роспотребнадзор республики нашел возбудителя дизентерии в воде. По факту отравления возбуждено уголовное дело.
  • В середине января более 300 человек, в том числе порядка 200 детей, отравились в дагестанском Буйнакске. Причиной стала вода из водопровода.
  • Еще одно массовое отравление произошло в Кизляре в начале 2020 года. Тогда пострадали 72 человека, из них 39 детей. Перед этим в районе произошла авария на водопроводе, построенном ещё в 1960–70-е годы.

XS
SM
MD
LG