Ссылки для упрощенного доступа

Фильм о преследовании геев в Чечне вошел в шорт-лист "Оскара"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Фильм о преследовании гомосексуалов - "Добро пожаловать в Чечню" - вошел в шорт-лист премии "Оскар". Список номинантов опубликовала американская Академия кинематографических искусств и наук.

Документальная лента Дэвида Франса вышла в конце июня прошлого года на платформе HBO, до этого мировая премьера прошла на американском кинофестивале Sundance. Главными героями фильма стали представители ЛГБТ-сообщества, которые пытаются уехать из Чечни.

"Мне кажется, простое объяснение, которое есть в фильме, – в том, что сотрудники силовых структур неожиданно наткнулись на случайного гея и его телефон, что привело к этой лавине репрессий", - говорил в интервью режиссер.

В России фильм официально представили 16 ноября 2020 года. По случаю премьеры правозащитники проводили в онлайн-формате круглый стол о проблемах ЛГБТ-персон в Чечне.

  • В Кремле комментировать документальный фильм Франса отказались. "Мы считаем, что у нас много других, более важных дел", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
  • Около 200 ЛГБТ-людей эвакуировали из Чечни с 2017 года, рассказал Кавказ.Реалии представитель "Российской ЛГБТ-сети" Давид Истеев.
  • На днях двое геев-подростков из Чечни были похищены кадыровцами в Нижнем Новгороде. Европейский суд по правам человека обязал Россию срочно допустить медиков, адвокатов и близких родственников к ним. Власти республики заявили, что подростки являются пособниками боевиков.

XS
SM
MD
LG