Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии обнаружены ячейки экстремистского движения АУЕ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

На территории исправительных учреждений Калмыкии изобличены ячейки экстремистской организации "Арестантское уголовное единство", сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Уголовные дела возбуждены следователями регионального УФСБ в отношении двух руководителей и четырёх активных членов ячеек, говорится в опубликованном на сайте ведомства тексте.

"Установлено, что целью данной экстремистской организации являлось продвижение идей создания "воровской" власти, применения вместо норм закона "воровских понятий", - добавляет пресс-служба.

Подозреваемые пропагандировали ненависть и вражду по отношению к представителям власти, в первую очередь, к сотрудникам правоохранительных органов, уточняет прокуратура.

  • Движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) было признано экстремистским и запрещено в России в августе 2020 года. Участники сообщества популяризуют уголовный образ жизни, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни.
  • В конце 2019 года правоохранительные органы сообщили о раскрытии террористической ячейки на территории исправительной колонии в поселке Яшкуль в Калмыкии. В разное время по подозрению в участии в сообществе были задержаны жители Дагестана, Краснодарского края и Волгоградской области, Кабардино-Балкарии и Бурятии. Всего фигурантами дела являются 40 человек.

XS
SM
MD
LG