Ссылки для упрощенного доступа

Похищенных в Нижнем Новгороде подростков увезли в Чечню на казнь – правозащитник


Грозный, Чеченская республика
Грозный, Чеченская республика

Правозащитники опасаются, что похищенных силовиками в Нижнем Новгороде чеченских подростков увезли на казнь. Об этом заявил координатор программы экстренной помощи "Российской ЛГБТ-сети" Давид Истеев.

Похищенные – 17-летние Салех Магамадов и Исмаил Исаев – уехали из Чечни прошлым летом и намеревались покинуть Россию в целях безопасности, но не успели.

"После задержания за ведение оппозиционного телеграм-канала "Осал нах 95" их и других модераторов держали в тюрьме на перевоспитании, заставляли учить Коран, говорили, что будут снимать, как они учат Коран, и показывать Рамзану Кадырову. Если он простит, то их отпустят. Потом их плотно контролировали, а когда они уехали, стали вычислять через интернет, где они находятся", – рассказал Истеев.

По его словам, ориентация юношей послужила отягчающим обстоятельством. Ошибкой Магамадова стала продажа нового телеграм-канала и получение денежных средств, что и выдало их местонахождение.

Активисты оппозиционного чеченского движения 1ADAT разделяют опасения правозащитника о возможной казни похищенных. Согласно их расследованию, молодых людей специально вычислял человек, связанный с администрацией Кадырова. Этот же человек, по данным 1ADAT, причастен и к другим нарушениям прав человека.

Корреспонденту Кавказ.Реалии не удалось получить комментарии ни нижегородского МВД, ни их чеченских коллег.

  • Накануне стало известно о похищении двух молодых уроженцев Чечни в Нижнем Новгороде местными силовиками. На месте инцидента обнаружили погром.
  • Магамадова и Исаева впервые задержали в апреле 2020 года из-за того, что они были модераторами оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. После этого в сети опубликовали видео с их извинениями — на нем было видно, что молодые люди избиты. В июле 2020 года "Российская ЛГБТ-сеть" помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород.
  • Издание Кавказ.Реалии ранее выяснило, что задержанных в Чечне участников телеграм-чата перевоспитывают, заставляя учить Коран. Об этом сообщила родственница одного из задержанных.

XS
SM
MD
LG