Ссылки для упрощенного доступа

Потерпевшие по ингушскому делу сотрудники Росгвардии не имеют претензий к лидерам протеста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Ессентуках допросил потерпевших сотрудников Росгвардии и свидетелей по делу лидеров протеста в Ингушетии 2019 года. Допрошенные заявили суду, что претензий к подсудимым не имеют.

По словам потерпевших, с подсудимыми они не знакомы и не были свидетелями того, что они совершали противоправные действия.

Суд также допросил депутата народного собрания Ингушетии и приезжего блогера, который освещал митинг, сообщил корреспонденту Кавказ.Реалии Билан Дзугаев - адвокат одной из обвиняемых, Зарифы Саутиевой.

Депутат, по его словам, рассказал, что подсудимые не совершали ничего противозаконного. Второй свидетель, блогер, был засекречен. Его допрашивали по видеосвязи. Как отметил Дзугаев, он сказал, что считает "экстремистскими высказываниями" требования протестующих об отставке руководителя региона.

"Он 27 марта утром во время стычки был на площади, - пояснил наш собеседник. - Ему казалось не безопасным находиться рядом с людьми, поэтому он находился за спиной сотрудника полиции и оттуда наблюдал за всем. Также он сообщил, что скидывал свои материалы ряду телеграм-пабликов. Он назвал эти паблики и, как выяснилось, эти паблики осуждали и даже оскорбляли протестующих, лидеров протеста, старшин. При этом он сообщил, что никакой вражды он к ним не испытывает".

Защита посчитала последнее высказывание засекреченного блогера "довольно сомнительным", учитывая его позицию, а также то, что он попросил себя засекретить и негативно относился к позиции протестующих.

  • Активисты, ставшие фигурантами уголовного дела, протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества и организации насилия в отношении силовиков на митинге в марте 2019 года.
  • Судебный процесс над ними начался 24 ноября. Прокуратура ходатайствовала о проведении судебного следования в закрытом режиме. Суд оставил процесс частично открытым.
  • По данным правозащитного центра "Мемориал", после митинга в Магасе 26 активистов уже приговорили к срокам от одного года и четырех месяцев в колонии-поселении до одного года и десяти месяцев в колонии общего режима.

XS
SM
MD
LG