Ссылки для упрощенного доступа

Привязанным в жару к столбам жителям Краснодара в третий раз отказано в возбуждении дела


Полицейские в Краснодаре, архивное фото
Полицейские в Краснодаре, архивное фото

В Следственном комитете в третий раз отказались возбуждать уголовное дело по жалобам жителей Краснодара Надежды Пупковой и Евгения Байгузина, которых летом 2020 года привязали к столбам сотрудник полиции и казак-дружинник.

Это постановление уже отменено как незаконное, назначена очередная дополнительная проверка, сообщает "Комитет против пыток".

"Новый следователь Кириченко в своем «отказном» постановлении фактически дублирует содержание предыдущих, приходя к выводу о законности действий сотрудника полиции. При этом он, как и предыдущий следователь, просто умалчивает о времени ограничения свободы задержанных Пупковой и Байгузина", – комментирует юрист Илья Платонов.

Юристы "Комитета против пыток" намерены добиваться возбуждения уголовного дела в отношении полицейского, а также требовать проведения служебной проверки на личном приеме у руководства краевого Следственного комитета, сообщил Платонов.

  • Кавказ.Реалии подробно писал о случае Байгузина и Пупковой. Они пожаловались, что в июне полицейский и казак-дружинник пристегнули Байгузина к столбу наручниками, а Пупкову привязали веревкой. Поводом стало распитие спиртного Байгузиным, а его соседка Пупкова оказалась на месте, чтобы по его просьбе забрать собаку задержанного.
  • В производстве "Комитета против пыток" на начало года находится 25 дел по жалобам заявителей из Краснодарского края. Это больше, чем во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа, вместе взятых (19 дел). Среди основных причин большого числа обращений в "Комитете против пыток" называют особую жестокость и ощущение безнаказанности у кубанских полицейских.

XS
SM
MD
LG