Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский край оказался вторым в стране по нарушениям прав журналистов


Молодежь на митинге в Краснодаре, архивное фото
Молодежь на митинге в Краснодаре, архивное фото

28 нападений на журналистов зафиксировано в России в 2020 году, сообщает центр по свободе информации профильной комиссии Совета по правам человека при президенте России. Также имели место 29 фактов недопуска к информации, 17 случаев давления на представителей СМИ, шесть угроз и два незаконных увольнения.

По данным центра, Краснодарский край оказался на втором месте среди субъектов с максимальным давлением на прессу (на первом - Свердловская область).

"Краснодарский край достаточно большой, здесь много активных СМИ. Медиа в целом более развиты, чем, например, в соседней Калмыкии. С этим и связываю такое количество сигналов", - пояснил Кавказ.Реалии руководитель центра Александр Алымов.

Среди случаев, перечисленных в докладе, проблемы сетевого издания "За Краснодар", где сообщили о невозможности получить запрашиваемую информацию в администрации региона. Главный редактор делового еженедельника "Юг Times" Марина Тугаева и журналист Андрей Кошик стали фигурантами уголовного дела о клевете – они обвиняются в размещении критических публикаций о концерне "Покровский". Отмечается, что срок привлечения к ответственности по данным фактам давно истек, а Генпрокуратура выявила нарушения в постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых.

Упоминается по одному сообщению о нарушениях прав журналистов в Дагестане, Ингушетии, Ставропольском крае и Северной Осетии. Из других регионов Северного Кавказа жалобы не поступали.

"Нужно учитывать специфику регионов: там более традиционное общество и, очевидно, не принято куда-то жаловаться для защиты своих прав. Хотел бы ошибаться, но, вероятнее всего, по остальным республикам мы скорее не получали сигналы, чем нарушений вовсе не было", - добавил Алымов.

Он уточнил, что отслеживать случаи преследования и нарушений прав журналистов они начали с осени 2019 года. Представители СМИ сами обращаются в центр, другие факты отслеживают по публикациям.

  • 21 января во Владикавказе избили политолога и журналиста Руслана Тотрова, который освещал общественно-политические события в самопровозглашенной Южной Осетии. Среди нападавших он опознал заместителя югоосетинского министра обороны Сергея Кабисова.
  • Согласно вышедшему 27 января расследованию The Insider, подготовленном совместно с Bellingcat при участии Der Spiegel, агенты ФСБ с очень высокой степенью вероятности причастны к смертям двух гражданских активистов на Северном Кавказе: Тимура Куашева из Кабардино-Балкарии и Руслана Магомедрагимова из Дагестана.

XS
SM
MD
LG