Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане арестован чиновник, подозреваемый в отравлении питьевой воды


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Махачкале заключен под стражу на два месяца директор министерства мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Дагестана Залкип Курбанов. Следователи считают, что Курбанов не принял меры по очистке русла реки Талгинка от мусора, в результате чего она вышла из берегов, и это привело к массовому отравлению местных жителей.

Как писал Кавказ.Реалии, с середины ноября 2020 года в дагестанском Каспийске после проливных дождей в дома горожан стала поступать вода коричневого цвета. Из-за угрозы массовых отравлений им запретили пить из-под крана.

"Подозреваемый, осознавая, что в реку поступают канализационные, сточные и дренажные воды, 3 декабря 2020 года организовал несанкционированное изменение речного русла путём прокопа траншеи и направление реки Талгинка в канал имени Октябрьской революции", - пишет "Черновик".

По версии следствия, он организовал сброс воды из канала в озеро Рыбье (источник питьевой воды Каспийска и Избербаша). Поэтому, полагает следствие, в дома горожанам начала поступать вода с превышенным содержанием бактерий и химических веществ.

  • Ранее суд на два месяца заключил под стражу исполняющего обязанности директора "Буйнакскводоканала" Абдулвагаба Шарипова. Он был задержан после массового отравления в Буйнакске, которое произошло в начале января.
  • Часто источниками кишечных инфекций в Дагестане становятся кафе, отмечала Кавказ.Реалии местный детский врач-инфекционист Лала Улуханова. В 2020 году они стали причиной нескольких вспышек сальмонеллеза.

XS
SM
MD
LG