Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре полиция задержала организаторов шествия


Краснодар, митинг в поддержку Алексея Навального
Краснодар, митинг в поддержку Алексея Навального

Сегодня в центре Краснодара, несмотря на отсутствие согласования со стороны мэрии, беспрепятственно прошла акция в поддержку арестованного оппозиционного российского политика Алексея Навального. Ее участниками стали более трех тысяч человек (по оценке краснодарского штаба Навального – почти пять тысяч).

Шествие началось с пересечения улиц Красной и Бабушкина, некоторые участники приехали из других районов, так как в Краснодаре шествие изначально планировалось самым массовым.

По ходу движения собравшиеся скандировали "Путин – вор!", "Свободу политзаключенным!", "Уходи!". Проезжавшие мимо машины одобрительно сигналили шествию.

У краевой администрации протестующие развернули большой плакат "Россия без Путина", а на памятник кубанскому казачеству скотчем наклеили плакаты в поддержку Алексея Навального. Несколько человек взобрались на трехметровый постамент, прикрепив к копытам коня казака трусы - как символ отравления российского политика.

Многие активисты принесли распечатанные и самодельные плакаты с надписями "Путин боится", "Моя Россия сидит в тюрьме", "Это пройдет", "Перемен требуют наши сердца" и другие.

К собравшимся обратилась заместитель координатора штаба Навального в Краснодаре София Пилюкова, после этого доступ к "свободному микрофону" получили все желающие.

"Администрация Краснодара чувствует свою слабость в этой ситуации. Накануне вечером в мэрии заявили, что будут перекрывать улицы, а затем сами же резко передумали. Это проявление их слабости. Их испугало, что вышло столько людей. Чиновники не ожидали такой поддержки от народа. Мы сильнее – мы победим", - рассказала Кавказ.Реалии София Пилюкова.

Некоторые паблики сообщили, что на площади перед краевой администрацией собрались около пяти тысяч человек – они заняли целый квартал. Другие оценивают число собравшихся как около трех тысяч, тем не менее это все равно крупнейшее протестное мероприятие последних десятилетий в Краснодаре.

С обеих сторон здания администрации Краснодарского края дежурили автозаки и автобусы с полицейскими, со стороны за шествием наблюдало руководство УВД Краснодара и регионального УФСБ, центра по противодействию экстремизму ГУ МВД Краснодарского края, но никаких действий по отношению к собравшимся силовики не предпринимали.

Уже после того, как люди стали расходиться, полиция задержала Софию Пилюкову, Романа Пилипенко, Евгения Тарабрина, Алипата Султанбегова, Виталия Чорбу и других активистов, их доставили в отдел полиции Западного округа Краснодара.

21 января в Краснодаре была задержана координатор штаба Навального Анастасия Панченко, ее обвинили в призывах к проведению несогласованного мероприятия и арестовали на десять суток.

XS
SM
MD
LG