Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре задержали координатора штаба Навального и провели обыск у ее адвоката


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Накануне полицейские задержали координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре Анастасию Панченко. Она обвиняется в призывах к участию в несогласованном мэрией шествии 23 января. Кроме того, полиция провела обыск у ее адвоката Михаила Беньяша.

До того, как ее поместили в камеру для административно задержанных, Анастасия успела уточнить, что составлены два протокола по административной статье "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Административные дела сегодня рассмотрит Ленинский суд Краснодара. Ей грозит административный штраф до 30 тысяч рублей, обязательные работы или до 10 суток административного ареста.

"Всех приглашаю на акцию 23 января. То, что они задерживают активистов, говорит о том, что они боятся людей на улицах. Призываю не бояться и бороться с этим беспределом", - добавила координатор штаба.

Ранее штаб Навального в Краснодаре сообщил, что Беньяш и Панченко находились для предотвращения незаконного задержания вне дома, но правоохранительные органы смогли установить их местонахождение. Обыск по местонахождению Беньяша проводился по постановлению суда в рамках расследования уголовного дела по статье "Кража" – якобы в данной квартире проживает неизвестный гражданин Тимохин, укравший макет пистолета Макарова. Кто такой гражданин Тимохин, адвокат Беньяш не знает.

Представляющий его интересы адвокат Феликс Вертегель добавил, что в ходе обыска изъяты два ноутбука, а муляж пистолета, про который шла речь, не обнаружен. Сейчас Беньяш и Вертегель направляются в отдел полиции.

Заместитель координатора штаба Навального в Краснодаре София Пилюкова уточнила Кавказ.Реалии, что в настоящий момент остальные активисты пока остаются на свободе.

  • На этой неделе в центре Краснодара прошли минимум четыре одиночных пикета в поддержку задержанного накануне в аэропорту Шереметьево российского оппозиционера Алексея Навального. По словам активистов, большинство прохожих выражали одобрение.
  • В краснодарский штаб оппозиционера Алексея Навального поступили несколько обращений местных студентов, рассказавших об угрозах со стороны руководства вузов за их возможное участие в протестном шествии, которое должно состояться 23 января.
  • В Дагестане ряду активистов, нескольким юристам и журналисту полиция вручила предупреждения о недопустимости организации и участия в акциях в поддержку Алексея Навального.

XS
SM
MD
LG