Ссылки для упрощенного доступа

На акции в поддержку Навального в Краснодаре собралось около пяти тысяч человек


Краснодар, митинг в поддержку Алексея Навального 23 января 2020 года
Краснодар, митинг в поддержку Алексея Навального 23 января 2020 года

На акцию в поддержку Алексея Навального в Краснодаре собрались, по оценке журналистов, около пяти тысяч человек.

Активисты начали шествие от Александровской триумфальной арки и дошли до здания краевой администрации на Красной, 35.

Несколько заведений общепита, расположенные поблизости от предполагаемого маршрута участников акции, сообщили в соцсетях, что сегодня не будут работать до 16.00 "по техническим причинам".

Участники акции сообщают, что интернет работает очень плохо. Люди скандируют: "Путин - вор", "Уходи", "Мы здесь власть". У некоторых митингующих в руках туалетные ёршики. Проезжающие машины сигналят, в некоторых на полную громкость играет песня Виктора Цоя "Перемен".

Сотрудники полиции просили собравшихся разойтись, предупреждали в мегафон о штрафах и аресте. Задержаний пока нет.

Колонна демонстрантов беспрепятственно дошла до здания краевой администрации, где развернула транспаранты.

  • Накануне городские власти сообщили, что коммунальщики проведут 23 января дезинфекцию улицы Красной для борьбы с коронавирусом. Изначально в пресс-релизе говорилось, что из-за этого главную улицу города не будут делать пешеходной, как обычно бывало по выходным. Но позже мэр Краснодара Евгений Первышов в своем телеграме заявил, что Красная будет открыта для пеших прогулок.
  • Накануне в школах Краснодара предупредили детей и родителей об опасностях участия в предстоящем мероприятии на выходных. Находящиеся на мероприятии журналисты отмечают, что не видят в толпе совсем юных школьников. В основном, на внешний вид, собравшиеся взрослого возраста, а также студенты.
  • 21 января полицейские задержали координатора штаба оппозиционера Алексея Навального в Краснодаре Анастасию Панченко. Она обвиняется в призывах к участию в несогласованном мэрией шествии 23 января. Кроме того, полиция провела обыск у ее адвоката Михаила Беньяша.
  • Несанкционированные акции, на которых их участники требуют освободить Навального из СИЗО, а также выражают недовольство действующим режимом, проходят сегодня по всей стране.

XS
SM
MD
LG