Ссылки для упрощенного доступа

Глава североосетинского парламента Алексей Мачнев вступился за журналиста Руслана Тотрова


Владикавказ, Северная Осетия
Владикавказ, Северная Осетия

Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев выступил в защиту журналиста Руслана Тотрова, который накануне был избит в редакционном офисе.

На заседании совета парламента он резко осудил факт нападения на журналиста и призвал цивилизованно воспринимать даже самую жесткую критику.

"Руслан Тотров пострадал за свою профессиональную деятельность. Инцидент требует осуждения, и уверен, правоохранительные примут соответствующие меры (к нападавшим – Прим.ред.). Я внимательно слежу за его деятельностью, он способный журналист, не всегда соглашаюсь с критикой и оценками. Но ее (критику – Прим.ред.) надо принимать к сведению, работать над исправлением ошибок, идти цивилизованным путем", - заявил Алексей Мачнев.

В настоящее время правоохранительные органы Северной Осетии решают вопрос о возбуждении уголовного дела. До глубокой ночи во Владикавказе проходили следственно-оперативные действия. Региональное управление следственного комитета России начало проверку по факту нападения на журналиста.

Сам Руслан Тотров заявляет о том, что к инциденту причастны люди из окружения президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. В последнее время он освещал события вокруг многодневной акции протеста на Театральной площади Цхинвали и достаточно жестко критиковал позицию Анатолия Бибилова, который отказывается выполнять требования родных Инала Джабиева.

  • Джабиев скончался 28 августа в изоляторе временного содержания МВД Цхинвали. Он был задержан по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии. Милиционеры требовали у него дать показания.
  • 4 декабря на Театральной площади Цхинвали мать и вдова Джабиева – Майа Джабиева и Оксана Сотиева - начали бессрочную акцию протеста. Власти самопровозглашенной республики не раз предлагали им прекратить акцию протеста, однако Джабиевы отказываются покинуть площадь, пока виновные в гибели Инала не понесут наказание.
  • Двое неизвестных Руслану Тотрову мужчин накануне вошли в офис и после слов "не надо писать про президента Южной Осетии Анатолия Бибилова гадости и неправду" нанесли ему челюстно-лицевую травму. Журналист вынужден был обратиться за помощью медиков.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южной Осетии

XS
SM
MD
LG