Ссылки для упрощенного доступа

В Калмыкии будут судить экс-главу района. Он помогал родственникам и мешал конкурентам


Калмыкия. Иллюстративное фото
Калмыкия. Иллюстративное фото

В Калмыкии утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Яшалтинского районного муниципального образования. Он обвиняется по двум статьям – злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Об этом сообщает республиканская прокуратура.

Уголовное дело было возбуждено по материалам региональной ФСБ. По версии следствия, бывший глава района еще в 2018 году бессрочно передал муниципальный участок подведомственной коммунальной организации. Он запретил организации им пользоваться, потому что по факту участком владел его родственник для выращивания личного урожая.

Кроме того, в апреле 2020 года он решил "навредить" одному из предпринимателей и дал указание демонтировать водозаборные сооружения, благодаря которым поливали поле. Это привело к гибели растений.

Уголовное дело будет рассматривать Яшалтинский районный суд.

  • Осенью в Дагестане было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы села Ерси Табасаранского района. Его также заподозрили в махинациях с землей.
  • В августе к четырем годам колонии был приговорен экс-глава Дербентского района Дагестана Магомед Джелилов, который, согласно обвинению, превысил полномочия при выделении земельного участка.
  • 51-летний житель Чечни обвиняется в том, что, будучи первым заместителем главы Веденского района, незаконно требовал от местных жителей отдавать ему половину от социальных выплат для приобретения жилья.

XS
SM
MD
LG