Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне в честь Рамзана Кадырова, его сторонников и родственников названы 346 улиц


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Чечне 346 улиц и переулков назвали в честь нынешнего главы региона Рамзана Кадырова и его родственников.

Количество улиц с фамилией Кадырова в населенных пунктах зависит от близости к значимым для семьи главы региона местам: чем ближе к родовым селам, тем больше улиц, пишет "Русская служба Би-би-си".

В селе Бачи-Юрт в честь Кадыровых назвали девять улиц и переулков, две из них названы в честь некого А.Р. Кадырова. Рамзан Кадыров имеет двух сыновей с такими инициалами – 15-летний Ахмат и 13-летний Адам. В селе также есть улицы имени матери, отца, сестры и двух племянников главы региона, а также улица имени председателя парламента, соратника Кадырова Магомеда Даудова.

В Ножай-Юртовском районе на юге Чечни, откуда родом тейп главы республики, "улицы Кадырова" есть в 48 из 53 населенных пунктов, тогда как в Шелковском районе на северо-востоке республики в 25 населенных пунктах всего четыре улицы имени Кадыровых.

Чаще всего улицы называют в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. На втором месте по популярности сам Рамзан Кадыров, затем идут мать и дедушка нынешнего главы региона.

На прошлой неделе стало известно, что власти назвали построенный на бюджетные деньги двухэтажный спортивный комплекс в селе Бачи-Юрт именем 15-летнего сына Рамзана Кадырова. Это село входит в Курчалоевский район Чечни, где расположено родное село Кадыровых. Два года назад этот населенный пункт переименовали в Ахмат-Юрт – в честь погибшего отца Рамзана Кадырова Ахмата.

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, в Чечне переименуют районы Грозного и отдельные поселки. Так решили сами жители Чечни, заявил глава республики Рамзан Кадыров. По его словам, переименование Ленинского района в Ахматовский поддержали 98,07% опрошенных.
  • Родственники Кадырова занимают различные руководящие посты в республике, некоторые из них назначены на высокие должности на федеральном уровне.

XS
SM
MD
LG