Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии уровень очистки воздуха находится на нуле


Ингушетия, архивное фото
Ингушетия, архивное фото

Ингушетия попала в список российских регионов, где уровень очистки воздуха является нулевым. Помимо нее, такой показатель только у Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округах.

Малый процент фильтрации на юге страны - у Калмыкии (1%), Кабардино-Балкарии (3%), Чечни (6%). Такие данные приводят "Ведомости", опираясь на результаты исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В среднем по России в 2019 году очистительные системы на промышленных предприятиях улавливали около 75% генерируемых вредных выбросов, говорится в докладе.

В Москве уровень фильтрации выбросов аналитики оценили как "скромный": в атмосферу попадает почти половина загрязняющих веществ, отфильтровывается 56%.

  • В ноябре губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объяснил выброс розово-фиолетового дыма в городе Невинномысске тем, что сжигаемое сырье содержало йод.
  • В феврале в чеченских мессенджерах распространалась информация, что над селением Беной "пролетели 27 самолетов, после которых все вокруг было усыпано зеленоватой пылью, похожей на купорос". Чеченское телевидение ее опровергло.

XS
SM
MD
LG