Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии мать искалеченной Аишы Ажиговой вынуждают отказаться от апелляционной жалобы


Представитель Следственного комитета России по Ингушетии вынуждает мать искалеченной 8-летней Аиши Ажиговой отказаться от апелляционной жалобы на приговор тёте, которая мучала ребенка. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщила адвокат проекта "Правовая инициатива" Ольга Гнездилова.

Ранее Лидия Евлоева подала апелляционную жалобу на приговор тети Аиши Макки Ганиевой, которую суд приговорил шести годам колонии общего режима за издевательства над ребенком, в результате которых Аиша лишилась руки.

"Он приходил к ней домой и давил на нее. Мы опасаемся, что Лидия подпишет этот отказ", - сообщила адвокат.

Следователь следственного отдела по Сунженскому району Ислам Могушков сообщил корреспонденту Кавказ.Реалии, что находится в отпуске, а жалобой Евлоевой занимается прокуратура. Он отверг причастность к следственным действиям по жалобе.

  • 20 ноября в Сунженском районном суде Ингушетии был оглашен приговор обвиняемым в издевательствах над 8-летней Аишей Ажиговой. Тетя девочки Макка Ганиева и ее муж, экс-сотрудник МВД Иса Марзиев признаны виновными в истязаниях ребенка. Ганиева приговорена к шести годам общего режима, Марзиев – к двум с половиной годам строгого режима.
  • В июле 2019 года семилетняя Ажигова была доставлена в одну из больниц Назрани с ожогами, застарелыми ранами, переломами и гангреной. Ребенка перевезли в Москву в НИИ детской хирургии Леонида Рошаля, ее правую руку пришлось ампутировать. 25 декабря Аишу выписали из больницы, она вернулась домой в Ингушетию.

XS
SM
MD
LG