Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Чечни признал, что районный суд вынес решение без уведомления участников процесса


Верховный суд Чеченской республики, Грозный, Чечня.
Верховный суд Чеченской республики, Грозный, Чечня.

Верховный суд Чечни признал, что участницу процесса Жанетту Тухаеву не уведомили в районном суде о его проведении. При этом вынесенное решение осталось в силе.

Суд вынес определение, что рассмотрит жалобу Тухаевой по правилам первой инстанции. Это означает, что судья учтет обстоятельства дела, а не только возможные процессуальные нарушения. Тухаева жаловалась на решение Ленинского городского суда Грозного и просила отменить его, поскольку не была надлежащим образом уведомлена о заседании. Речь идет об иске Руслана Ибаева к бывшей супруге Жанетте Тухаевой об определении места жительства их общих детей – десятилетнего Абубакра и восьмилетнего Саида.

"Из материалов дела следует, что документов, подтверждающих получение Тухаевой направленных судом извещений о рассмотрении дела, не имеется. Вместе с тем, имеющееся в деле сопроводительное письмо нельзя признать надлежащим извещением о дате и времени судебного заседания", – сказано в определении суда.

Тухаева рассказала Кавказ.Реалии, что не согласна с этим определением, поскольку Верховный суд не отменил незаконное решение районных коллег, на которое она жаловалась. Кроме того, само рассмотрение жалобы прошло также без ее присутствия 17 ноября. О нем ее снова не уведомили. Она узнала об определении лишь 15 декабря, когда в Верховном суде Чечни должно было состояться очередное заседание по жалобе. Сейчас оно перенесено на 9 февраля.

  • Суды между бывшими супругами тянутся несколько лет. Руслан Ибаев дважды похищал детей. Младшего матери удалось вернуть, а со старшим она не имеет возможности даже общаться. Суды идут в Москве, Чечне и Дагестане. Решения о месте жительства детей с матерью не выполняются.
  • Ленинский районный суд Грозного 7 сентября вынес определение по иску местного жителя Руслана Ибаева к его бывшей супруге Жанетте Тухаевой. Суд запретил Тухаевой и Ибаеву изменять место жительства детей до вступления в законную силу окончательного судебного акта по делу.
  • В июле 2020 года Верховный суд Чечни отменил решение Ленинского райсуда Грозного об ограничении родительских прав жительницы Дагестана Жанетты Тухаевой и удалении страницы в Инстаграме, где она писала о своих сыновьях. Место жительства двух ее сыновей определено с матерью. Также отменено решение о взыскании с Тухаевой алиментов на детей в пользу бывшего мужа.

XS
SM
MD
LG