Ссылки для упрощенного доступа

Президент Южной Осетии заявил о готовности оплатить повторную экспертизу семье Инала Джабиева


Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов

Президент самопровозглашенной Южной Осетии готов лично оплатить повторную экспертизу по делу погибшего после задержания местного жителя Инала Джабиева. Об этом Анатолий Бибилов заявил на пресс-конференции, которая прошла во вторник в Цхинвали.

"Да, произошла трагедия. Да, люди стоят на площади. Действительно жалко маму и семью Инала Джабиева. Это понятно, в том числе и мне. Другой вопрос: почему они стоят сегодня на площади? Возбуждено уголовное дело, задержаны подозреваемые, идет следствие, мы готовы были направить дело в суд, но экспертиза вызвала резонанс, но есть процедура. Если экспертиза вызвала вопросы у семьи, то они могут провести повторную экспертизу там, где считают нужным, если есть финансовые трудности, я готов оплатить эти расходы", - цитирует Бибилова "Эхо Кавказа".

Большая часть вопросов на пресс-конференции была посвящена как раз смерти Джабиева и сложившейся после этого ситуации в республике.

Президент напомнил о возбуждении дела в отношении начальника уголовного розыска Джемала Бибилова и подчеркнул, что не преследует цели "кого-то вывести из-под удара или отвести от ответственности".

"Его подозревают в халатности, поскольку он не предпринял ничего, чтобы помешать сотрудникам применять физическую силу", – сказал президент.

Кроме того, Бибилов выразил недовольство тем, что в социальных сетях много возмущаются действиями правительства. По его словам, "масштабная информационная война в адрес руководства республики, в основном в социальных сетях, вызывает напряженность в осетинском обществе".

"Большинство населения на сегодняшний день берет информацию из фейсбука. Я вышел из этой соцсети... Я считал ее серьезной площадкой, где граждане напрямую могли задавать мне вопросы, на которые я отвечал. Но многие люди уже переходили на оскорбления, в том числе и в адрес моей семьи, на страницах моих детей", – заявил Бибилов.

  • Месяц назад президент Южной Осетии Бибилов в комментариях в фейсбуке назвал фейком результаты судебно-медицинской экспертизы тела Инала Джабиева, в которых говорилось о том, что он умер от отмены приема наркотиков. При этом данные экспертизы уже на следующий день подтвердила Генпрокуратура самопровозглашенной республики.
  • 30-летний житель Цхинвала Инал Джабиев скончался 28 августа после допросов в изоляторе временного содержания, куда был доставлен в качестве подозреваемого в покушении на главу МВД Южной Осетии Игоря Наниева. В день гибели Джабиева в Цхинвали прошел народный сход, переросший в несанкционированный митинг.
  • После протестов президент Бибилов отправил в отставку правительство. Однако главное условие у парламентариев – увольнение генпрокурора Урузмага Джагаева, при попустительстве которого, как считают парламентарии, и произошло резонансное преступление. Вскоре 17 депутатов подписали заявление, в котором уведомили, что приостанавливают свою работу до тех пор, пока не будет уволен генпрокурор. После этого в республике начался политический кризис.
  • Родственники Джабиева уже вторую неделю сидят на площади в центре Цхинвали. Они требуют справедливого расследования его смерти. Силовики препятствуют оказанию помощи протестующим: не разрешают им обогреваться буржуйками и не дают приносить им горячую воду.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG