Ссылки для упрощенного доступа

Пострадавшим при строительстве ГЭС жителям Дагестана отказано в рассмотрении иска в Москве


Дагестан, Ирганайская ГЭС
Дагестан, Ирганайская ГЭС

В Москве Пресненский районный суд отказался рассматривать иск 567 жителей Унцукульского района Дагестана, которые лишились имущества при затоплении в ходе запуска Ирганайской ГЭС в 2008 году.

Пока неизвестно, на каких основаниях суд посчитал исковое заявление не подлежащим рассмотрению. Как сообщила "Черновику" юрист Марина Агальцова, это может быть связано с тем, что выплата компенсаций – вопрос политический.

Иск был адресован министерству регионального развития России и правительству Дагестана. Жители считают незаконным бездействие республиканских и федеральных властей, в результате которого на протяжении 12 лет не могут получить положенные им средства за утраченные дома и сады.

  • Ранее жители пострадавших от подтопления сёл написали письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой компенсировать им ущерб. Он в 2012 году оценивался в 9,5 миллиарда рублей. В тексте письма отмечается, что с 2008 года умерли уже более 300 человек, претендовавших на компенсации.
  • В июне жители уже обращались с письмом к главе Дагестана Владимиру Васильеву, сообщала редакция Кавказ.Реалии. Юристы правозащитного центра “Мемориал”, защищающие жителей пострадавших районов, тогда были уверены, что сумма компенсаций должна быть увеличена.

XS
SM
MD
LG