Ссылки для упрощенного доступа

Ингушский экс-депутат Белхороев частично признал вину в хищении


Якуб Белхороев, архивное фото
Якуб Белхороев, архивное фото

Арестованный экс-депутат Народного собрания Ингушетии Якуб Белхороев частично признал вину в хищении денег из Фонда социального страхования, отделение которого ранее возглавлял.

"Оказавшись под стражей, Белхороев-старший частично признал свою вину в инкриминированных преступлениях", - сообщил газете "Коммерсант" заместитель председателя Следственного комитета РФ Ростислав Рассохов.

Он уточнил, что совместно с другими лицами Белхороев обвиняется в совершении девяти эпизодов хищений из фонда на общую сумму более 19 млн рублей при назначении как себе самому, так и своим близким родственникам и знакомым, в том числе жене, дочери, сыну, садовнику и водителям фиктивных выплат в связи с несчастными случаями на производстве.

Белхороева, который также является лидером религиозного братства баталхаджинцев, проверяют и на причастность к террористической деятельности. Речь идет о покушении и последующем убийстве в 2019 году руководителя Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева.

Пока же Белхороеву вменяется только растрата, уточнил Рассохов.

  • Якуба Белхороева задержали 10 июля 2020 года. После этого он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии "Единая Россия".
  • После ареста лидера был арестован ряд других баталхаджинцев. 12 членам братства предъявлено обвинение в создании террористического сообщества и теракте.
  • В братство баталхаджинцев входит около 20 тысяч человек. Они считают себя последователями ингушского шейха Батал-хаджи Белхороева, жившего на рубеже 19–20-го веков.

XS
SM
MD
LG