Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал незаконным вывод земель с территории заказника на Ставрополье


Кавминводы
Кавминводы

Апелляционный суд в Сочи признал незаконным вывод земель из особо охраняемых территорий Ставропольского края, "Бештаугорского" природного заказника. Об этом Кавказ.Реалии сообщил юрист Георгий Легкобитов, который участвовал в инициативной группе по сохранению заказника.

"Иск поддержала краевая прокуратура, Совет по правам человека, Минприроды России. Мы победили! Теперь все границы природоохранных зон будем приводить в первоначальное состояние", - добавила журналистка Елена Суслова, принимавшая участие в судебных тяжбах.

На Кавминводах недавно прошли публичные слушания, на которых обсуждалось строительство 75-километрового Кавминводского велотерренкура. Его планировали строить на отчуждённой из "Бештаугорского" заказника земле.

  • Кавказ.Реалии подробно писал о проблеме "Бештаугорского" заказника. Предполагалось, что проложенная на выведенной из него территории велосипедная трасса соединит три города – Минеральные Воды, Лермонтов и Железноводск.
  • Помимо рубки деревьев, опасения у интересующихся проектом вызвала радиационная безопасность велотерренкура. Гора Бештау, вокруг которой планировалось проложить часть маршрута, в советское время использовалась для добычи урана.

XS
SM
MD
LG