Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане арестанта доставили в СИЗО через три часа после операции на ноге


Ислам Барзукаев с матерью
Ислам Барзукаев с матерью

Житель Дагестана Ислам Барзукаев, обвиняемый в терроризме, доставлен в следственный изолятор Махачкалы уже через три часа после операции (резекции) на коленном мениске. Травму причинили силовики, уверена мать арестанта.

"Заставили спуститься с третьего этажа по лестнице без костылей и отвезли даже не в тюремную больницу, а в камеру. Ночью Исламу в СИЗО пришлось вызвать скорую, ему срочно нужна медицинская помощь. Кроме того, еще один врач зафиксировал у него разрыв барабанной перепонки, мой сын нуждается в комплексном лечении", – рассказала корреспонденту Кавказ.Реалии Елена Барзукаева.

Операция была проведена в одной из городских больниц, после чего Барзукаева выписали с рекомендацией через 12 дней снять шов, носить фиксирующую повязку, избегать нагрузок и ходить на физиотерапию.

Барзукаева полагает, что ее сына необходимо госпитализировать. Она обратилась по этому поводу в прокуратуру и к начальнику СИЗО. В изоляторе подтвердили редакции Кавказ.Реалии, что Барзукаев находится у них и что жалобы матери записаны.

На проблемы со здоровьем жалуется и Гасан Курбанов, который проходит по тому же делу, что и Барзукаев. Он не смог получить лекарств, переданных ему на прошлой неделе.

"Я купила и передала назначенные врачом медикаменты стоимостью пять тысяч рублей на прошлой неделе, однако Курбанов их не получил, – рассказала редакции Кавказ.Реалии его тетя Зейнаб Рабаданова. – В изоляторе меня заверили, что разберутся".

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии по Дагестану Умы Аскерхановой, за выписку пациента из больницы отвечает медико-санитарная часть, а в задачу работников СИЗО входит вызывать врачей для определения того, нуждается ли арестант в медицинской помощи.

"По Барзукаеву ко мне неоднократно обращались, чтобы его прооперировали, и не могли добиться положительных результатов. ОНК вмешалась, его вывезли и прооперировали. Вроде операция хорошо прошла. Если с ним что-то случится, отвечать будет медико-санитарная часть изолятора", – добавила Аскерханова.

Курбанов был прооперирован несколько месяцев назад по аналогичному поводу – повреждение коленного мениска. Близкие арестантов утверждают, что повреждения стали следствием пыток, которым подвергли задержанных. Однако следователи неоднократно отказывали в возбуждении дела о пытках.

  • Как писал Кавказ.Реалии, родственники жителей Дербента Ислама Барзукаева, Гасана Курбанова и Мирзали Мирзалиева заявили об их похищении 15 июня 2019 года. На следующий день их обнаружили в отделе полиции. Оказалось, что они задержаны по подозрению в незаконном обороте оружия и боеприпасов.
  • Позже всем троим предъявили и статью об организации террористического сообщества. Новое дело против них было возбуждено в декабре 2019 года.

XS
SM
MD
LG