Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане врач прекратил голодовку после встречи с чиновником


Врач из Дагестана Салим Халитов
Врач из Дагестана Салим Халитов

Руководитель дагестанского отделения "Альянса врачей" Салим Халитов после пяти дней прекратил голодовку. На ней он добивался проверки на соответствие санитарным нормам помещения в республиканском центре травматологии и ортопедии, где находится мультиспиральный томограф.

Причиной прекращения акции стало то, что Халитова принял госсекретарь Дагестана Хизри Абакаров.

"Я выслушал Хизри Магомедовича, я ему доверяю, и мы совместно будем разбирать проблему", - сообщил Халитов корреспонденту Кавказ.Реалии.

Он добавил, что чувствует себя хорошо. При этом в течение трех дней, с 10 по 12 ноября, его голодовка была сухая, без воды.

Халитов требовал, чтобы проверка проходила с его непосредственным участием, а также с привлечением независимых журналистов и общественников. В случае, если он окажется прав и кабинет с мультиспиральным томографом не соответствует санитарным нормам, Халитов настаивает на увольнении министра здравоохранения Дагестана и главного врача республиканского центра травматологии и ортопедии.

Акция проходила у здания травмацентра. 12 ноября Халитов продолжил ее на центральной площади Махачкалы, куда к нему и вышел Абакаров.

  • Противостояние бывшего сотрудника медцентра и Минздрава Дагестана началось в январе 2020 года. Халитов записал видеообращение, где указал на недостатки в работе центра. В частности, он говорил, что помещение, предназначенное для установки аппарата МСКТ, не подходит для этого по своим параметрам. Он просил профильного министра разобраться в этом. Однако после визита министра здравоохранения Халитов, по его словам, вынужден был написать заявление об уходе по собственному желанию. Позже была проведена проверка в медучреждении. Минздрав частично признал то, о чем говорил Халитов.
  • 12 октября Халитов провел одиночный пикет на крыше многоэтажного дома в Махачкале. На краю крыши он установил транспарант с надписью "Лжецам не место в медицине!". Он спустился оттуда только когда на место прибыл министр здравоохранения Дагестана.

XS
SM
MD
LG