Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан: жители Махачкалы протестуют против сноса домов у газопровода


Митинг жителей поселка Семендер в Махачкале, 9 ноября 2020
Митинг жителей поселка Семендер в Махачкале, 9 ноября 2020

В Дагестане группа жителей махачкалинского поселка Семендер 9 ноября вышла на акцию протеста против сноса жилых домов, сообщает корреспондент Кавказ.Реалии.

Накануне компания "Газпром Махачкала Трансгаз" через суд добилась сноса домов: они построены с нарушением минимальной зоны отчуждения от газопровода.

Как пояснили Кавказ.Реалии участники акции протеста, хотя суд вынес решение о сносе трёх домов, эта мера распространяется еще на 200 домовладений. При этом, по их словам, земельные участки под индивидуальное жилое строительство они получали на законных основаниях.

"Эти земли под ИЖС были выданы в 1994 году. Газопровод проложили только в 2002-м. Когда люди начали строить дома, их никто не предупреждал о газопроводе. Откуда мы знаем, что там под землей? У нас есть законные документы на землю под строительство, есть право собственности на дом. Мы построили дом на законных основаниях. Куда мне сейчас идти с семьей?" – вопрошает Джамиля Макаева, чей дом попал под снос.

"Пока суд вынес решение о сносе трёх домов, но мы тоже ждём иска, так как нам тоже грозит снос. Другого дома у меня нет, мы будем бороться за свои дома", – говорит другой житель Семендера, пришедший на акцию, попросивший не упоминать его имя.

В иске "Газпром Махачкала Трансгаз" к Макаевой указано, что ее дом следует признать незаконной постройкой, так как он находится на расстоянии 60 метров от газопровода, когда минимальное расстояние от газовой трубы должно составлять 100 метров.

Пикетчиков приняли в мэрии Махачкалы, также они написали обращение на имя врио главы Дагестана Сергея Меликова с просьбой помочь в разрешении их проблемы. Если не будет реакции властей на их проблему, они намерены продолжить акции.

Оперативный комментарий от ООО "Газпром Махачкала Трансгаз" редакции Кавказ.Реалии получить не удалось.

  • В Ингушетии власти пытаются изъять земельные участки у жителей села Гамурзиево с целью реконструировать трассу М29 "Кавказ". Сельчане же заявляют, что выкупная стоимость слишком низкая.
  • В феврале около 100 жителей поселения Шангода-Шитлиб в Дагестане перекрыли поселковую дорогу и не пускали газовые службы, которые собирались перекрыть подачу газа в дома, подлежащие сносу по решению суда. Позже глава республики высказался против сноса этих домов.

XS
SM
MD
LG