Ссылки для упрощенного доступа

Число задержанных после теракта в Вене достигло 15 человек. Трое из них – чеченцы


Полиция Австрии
Полиция Австрии

Австрийские власти расследуют обстоятельства, которые привели к террористической атаке в Вене вечером 2 ноября. Министр внутренних дел Карл Нехаммер в своем выступлении на заседании парламента страны в четверг заявил о задержании уже 15-го подозреваемого в связях с террористом.

Как сообщили корреспонденту Кавказ.Реалии в пресс-службе МВД Австрии, все задержанные так или иначе имели контакт с террористом Куртином Ф. Полиция проверяет из на возможную причастность к нападению. При этом собеседник отметил, что несколько человек из списка задержанных ранее или были судимы за экстремизм, или против них велось расследование по подозрению в экстремизме. Знали ли они о намерениях Куртина Ф., еще предстоит выяснить.

По официальной информации, все 15 арестованных – люди с иммигрантскими корнями. Среди тех, кого задержала полиция, есть трое уроженцев Северного Кавказа. Как удалось выяснить редакции Кавказ.Реалии, речь идет о троих чеченцах из Вены, Санкт-Пелтена и Линца.

Как рассказали близкие одного из задержанных на условиях анонимности, задержание одного из подозреваемых – 24-летнего мужчины – было совершено без объяснения причин.

"Вооруженные люди ворвались к нам в дом, ничего не объяснили, забрали его, а также все компьютеры и телефоны. Только потом нам удалось выяснить, что его задержали за то, что он якобы знаком с кем-то, кто был знаком с террористом. Но сам он его не знает и никакого отношения к произошедшему не имеет", – утверждают родственники арестованного.

  • Теракт в Вене произошло вечером 2 ноября. Вооруженный мужчина в течение нескольких минут стрелял в мирных жителей и полицейских в центре австрийской столицы. Погибли 4 человека, еще 23 были ранены. Сам нападавший был застрелен полицией.
  • По словам главы МВД, Фейзулай Куртин был участником программы "дерадикализации". Но, несмотря на это и на все внешние признаки постепенной интеграции в австрийское общество, экстремист преследовал свои, противоположные цели.

XS
SM
MD
LG