Ссылки для упрощенного доступа

Следствие по делу об убийстве Немцова проигнорировало возможного соучастника преступления – СМИ


Борис Немцов на пресс-конференции по случаю своей отставки, 24 августа 1998 года
Борис Немцов на пресс-конференции по случаю своей отставки, 24 августа 1998 года

Следствие по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова установило еще нескольких свидетелей и возможных соучастников преступления, но проигнорировало их, пишут "Медиазона" и Scanner Project.

Согласно расследованию, проведенному изданиями, Асланбек Хатаев вел переговоры с теми, кому предъявили официальные обвинения, – с Зауром Дадаевым, Темирланом Эскерхановым и Русланом Мухудиновым.

Хатаев также бронировал совместные билеты с Русланом Геремеевым, которому Следственный комитет готовился предъявить обвинение, но не сделал этого. Билеты предназначались для перелета из Москвы в Грозный на следующий день после убийства Немцова.

Суд не стал вызывать на допрос Асланбека Хатаева, хотя на этом настаивали адвокаты, представляющие интересы Жанны Немцовой.

"Нет сомнений, что и значительная часть исполнителей, и тем более все организаторы преступления пока ушли от ответственности", – уверен адвокат Вадим Прохоров.

"Следственный комитет по указанию сверху сознательно тормозит дальнейшее расследование этого уголовного дела, поскольку нити ведут как минимум в ближайшее окружение Рамзана Кадырова, а вероятно, и выше", – считает Прохоров. По его мнению, на эффективное расследование дела можно будет надеяться только "при новой власти в России".

  • Один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Организаторы убийства до сих пор не найдены. Родные и коллеги Немцова считают, что к организации преступления и покрыванию виновных может быть причастно окружение президента России Владимира Путина.
  • По делу об убийстве осуждены пятеро предполагаемых исполнителей. Заказчиков преступления следствие установить не смогло.​
  • Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Жанны Немцовой на то, как в России расследовалось убийство ее отца Бориса Немцова.

XS
SM
MD
LG