Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобу на расследование убийства Бориса Немцова


Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Жанны Немцовой на то, как в России расследовалось убийство ее отца Бориса Немцова. Об этом сегодня, 6 июля, сообщает ЕСПЧ.

В своем телеграм-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков уточнил, что ЕСПЧ задал российским властям вопросы об эффективности расследования и попросил их предоставить копию всего уголовного дела.

"Прежде всего, речь идет о недоказанности мотива, неустановлении всех причастных к убийству лиц, неверной квалификации деяния", - написал Чиков.

Как уточняет Deutsche Welle, дочь Бориса Немцова Жанна обратилась в ЕСПЧ с жалобой по делу о его убийстве летом 2015 года. Тогда адвокат Вадим Прохоров сообщил изданию, что речь идет о возможном нарушении властями РФ ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и защита будет добиваться признания того, что Немцов был убит по политическим мотивам.

"Немцов-мост". Нападение
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:45 0:00
  • Борис Немцов – российский политик, министр и вице-премьер правительства в 90-е годы, впоследствии оппозиционный деятель. Он был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.
  • Суд над убийцами Немцова приговорил пятерых российских граждан, выходцев из Чечни, к тюремному заключению со сроками от 11 до 20 лет. Заказчик убийства до сих пор не установлен.
  • На сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене 20 февраля был представлен доклад о расследовании убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. В докладе подробно анализируется и документируется ход официального российского следствия и суда по делу об убийстве Борис Немцова.

XS
SM
MD
LG