Ссылки для упрощенного доступа

Кисловодск: активисту из "Яблока" отказали в возбуждении уголовного дела по факту угроз


Рональд Айрапетян
Рональд Айрапетян

Активист "Яблока" из Кисловодска Рональд Айрапетян получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту поступавших в его адрес угроз. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил сам активист.

После последнего проведенного им пикета его преследовал неизвестный с ножом, заявлял Айрапетян. На следующий день активист уехал в Краснодарский край, где и остается до сих пор.

В уведомлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано, что по сообщению о преступлении проведена проверка, однако "в материале проверки событие преступления отсутствует", рассказал он.

Айрапетян собирается обжаловать отказ в возбуждении дела в прокуратуру.

"Изначально я писал насчет нападения в Следком, – объяснил Айрапетян. – Однако они перенаправили мое заявление в МВД. Но до этого я уже писал в полицию об угрозах за несколько дней до этого. Мне обещали, что будет проведена проверка, однако прошло уже почти два месяца, и я не получил никаких ответов. У меня есть все основания полагать, что полиция не помогает мне намеренно".

После отъезда в Краснодарский край Айрапетян продолжил общественную деятельность. Три дня назад в Лазаревском состоялся его первый пикет. Он вышел на него с плакатом "Я требую отставки Путина".

  • В адрес Айрапетяна угрозы стали поступать в виде записок и анонимных сообщений в мессенджере еще с июля. 12 сентября за ним в подъезд зашел неизвестный с ножом и потребовал прекратить протестную деятельность и покинуть Кисловодск.
  • 11 сентября Айрапетяна задержали в Пятигорске во время одиночного пикета с плакатом "Партия Единая Россия – ложь, коррупция, жулики и воры". Тогда активиста отпустили без протокола.
  • В августе Айрапетяна задерживали в городе Ессентуки еще до того, как он успел написать что-то на плакате, а после этого заставили сесть на электричку обратно до Кисловодска. До этого активист рассказывал, что ему в мессенджере писал неизвестный и угрожал избить, если он поедет проводить акцию в Ессентуках.

XS
SM
MD
LG