Ссылки для упрощенного доступа

"Для болезней границ нет". Во Владикавказе собирают деньги на лекарства для Южной Осетии


В самопровозглашенной Южной Осетии уже больше месяца ежедневно регистрируют десятки новых случаев коронавируса. Для самопровозглашенной республики, где живут 50 тысяч человек, это огромные цифры. Только по официальным данным, с 15 сентября в Южной Осетии заболели 678 человек. В их числе оказались и глава республики Анатолий Бибилов, а также исполняющий обязанности премьер-министра Геннадий Бекоев и председатель парламента Алан Тадтаев. Ситуация резко обострилась после отмены карантинных ограничений на границе с Россией. До этого в республике за все время пандемии было выявлено всего 90 заразившихся.

Врачи требуют от властей Южной Осетии ввести жесткие ограничительные меры и жалуются на нехватку больничных коек. В палатах нет места даже для пациентов с 40-процентным поражением легких, их размещают в коридорах и холлах больниц, заявил Александр Плиев, главный реаниматолог республики и председатель парламентского комитета по здравоохранению.

"Южная Осетия – парадоксальное государство. Когда у нас вируса не было, дорога была закрыта, у нас действовали серьезные ограничительные меры – закрывались магазины, общественные места, под запретом были любые массовые мероприятия. Сейчас у нас свирепствует вирус, а государство не объявляет ни о каких ограничительных мерах. Даже масочный режим – и то в виде рекомендации", – заявляет Плиев.

Ситуация осложняется тем, что на фоне резкой вспышки заболеваемости в Южной Осетии практически закончились противовирусные лекарства и антикоагулянты – препараты, препятствующие образованию тромбов. Кроме этого, в медучреждениях не хватает кислорода для аппаратов искусственной вентиляции легких, которые необходимы тяжелобольным.

Россия из-за резкой вспышки коронавируса в Южной Осетии направила в Цхинвали своих военных и мобильный госпиталь. Он начал действовать накануне. Но помощь приходит не только из Москвы. В Северной Осетии активисты объявили сбор средств на покупку необходимых лекарств для жителей соседней республики.

В числе организаторов благотворительной акции – осетинский актер Заурбек Токати. Корреспондент Кавказ.Реалии поговорил с ним о том, как проходит сбор средств и как на это реагируют жители соседних республик.

​– Это не первая благотворительная акция с твоим участием. Кому вы помогали до этого?

– Благотворительностью мы занялись случайно. Это буквально стечение обстоятельств. Ко мне обратилась женщина из Алагира с просьбой помочь её семье – у неё двое детей и муж-инвалид. В период пандемии она оказалась в очень тяжелом положении. Вероятно, она посчитала меня достаточно медийной личностью (на инстаграм Токати подписаны около 9 тысяч человек. – Прим. ред.).

Я ничем не мог помочь, кроме как организовать сбор у себя на странице. Многие люди откликнулись тогда. Даже остались лишние деньги, и мы их пожертвовали многодетным нуждающимся семьям. Таких набрался целый список, и их было намного больше, чем мы могли охватить. Из-за коронавируса даже родственники боялись ходить друг к другу, и ситуация была крайне плачевной. Поэтому мы организовали второй сбор. Он уже попал на глаза осетинам Европы, которые решили скинуться, чтобы помочь таким же семьям в Южной Осетии (до этого туда не было доступа из-за закрытой границы). Мы туда два раза ездили, провели четыре благотворительные акции.

– Кому удалось помочь, когда в первый раз собирали деньги для жителей соседней республики?

– В Южной Осетии всего помощью было охвачено 60 семей: 40 семей в первую поездку и еще 20 во вторую.

– Сейчас уже удалось собрать средства на покупку лекарств?

– На данный момент (вечер 29 октября. – Прим. ред.) мы собрали 60 тысяч рублей.

– Каких лекарств не хватает в первую очередь?

– Мы еще будем консультироваться со специалистами, но пока речь о фраксипарине, клексане, цефтриаксоне и левофлоксацине. На самом деле там дефицит даже простой аскорбинки.

– В чем твоя личная мотивация?

– Помочь своему народу.

– Как вы собираете информацию о ситуации в Южной Осетии?

– От родственников и друзей, в том числе тех, кто находится на госслужбе. Да и сами мы там были и видели всё своими глазами. Мы не смогли купить там в аптеке элементарно маски.

– Как вы собираетесь организовать доставку лекарств, если даже в Цхинвали жалуются на сложности при доставке кислорода?

– У нас есть знакомые таможенные брокеры, которые помогут нам уладить все формальности.

– Как вы отчитываетесь перед теми, кто участвует в сборе средств?

– Я публикую все чеки на своей странице в инстаграме.

– Сбор средств сейчас единственная возможность помочь жителям Южной Осетии?

– Не знаю. Мы частные лица и помогаем как можем.

– Как ты оцениваешь действия руководства Южной Осетии в связи с резкой вспышкой заболеваемости?

– Я актер, а не чиновник, я не обладаю компетенцией, чтобы давать оценку действиям властей Южной Осетии. Однако, судя по сложившемуся положению, предпринятых мер было недостаточно.

– Почему сложилась ситуация, когда помощь оказывают волонтеры Северной Осетии, а не местные власти?

– Без понятия. Уверен, какие-то действия предпринимаются, но их недостаточно.

– Как ты оцениваешь отправку в Цхинвали российских военных с мобильным госпиталем: это помощь или пиар-ход?

– Думаю, Министерства обороны и здравоохранения России лучше меня знают, что делают. Шаг оцениваю положительно, Россия показала себя как надежный союзник Южной Осетии в очередной раз.

– Как ситуация с коронавирусом развивается в самой Северной Осетии?

– В Северной Осетии ситуация тяжелая, но в Южной она катастрофическая. Там нет запаса прочности.

– Как люди реагируют на инициативу по сбору средств? Есть те, кому эта идея не очень понравилась?

– Мы получаем мощный фидбэк со стороны народа. Критика пока не встречалась мне, но не исключаю, что она есть. Это абсолютно нормально.

– Как такие волонтерские благотворительные акции могут повлиять на официальные отношения между Северной и Южной Осетией?

– Насколько я знаю, у руководителей двух республик хорошие взаимоотношения. Как это повлияет на взаимоотношения между людьми? Да никак. Если левая рука смажет рану на правой, не думаю, что это как-то повлияет на их взаимоотношения.

– Тогда почему в сети снова начались споры между осетинами из-за сбора средств на лекарства?

– Я видел несколько споров. Насколько я помню, их предметом были причины создавшегося положения (в Южной Осетии. – Прим. ред.). Были нарекания в сторону работы таможни, но я не вникал в этот вопрос.

– К кому бы ты хотел обратиться в связи со сложившейся ситуацией?

– Ко всем людям мира. Помогайте друг другу, несмотря на национальность, религию, расу и т. д. Для болезней границ нет.

***

По данным властей самопровозглашенной Южной Осетии, от коронавируса в республике умерли девять человек. Причем первый летальный случай был зарегистрирован только в октябре. По словам самих медиков, помимо лекарств и баллонов с кислородом в больницах также не хватает самих врачей, в первую очередь реаниматологов, инфекционистов, медсестер и санитаров – более половины из них сами заразились коронавирусом.

Текст может содержать топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG