Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд присудил жителю Чечни компенсацию в €34 тыс. за пытки в милиции


Европейский суд по правам человека обязал власти России выплатить почти 34 тысячи евро (более трех миллионов рублей) жителю Чечни, который подвергся избиению в отделе милиции в 2004 году.

ЕСПЧ признал, что в отношении Михаила Владовского была нарушена статья Европейской конвенции о запрете пыток. Также суд признал, что российские власти не провели эффективное расследование по факту случившегося. Однако, несмотря на решение ЕСПЧ, сотрудники правоохранительных органов, которые причастны к преступлению, уже не понесут наказания в связи с истечением сроков давности по этому делу, сообщает "Комитет против пыток".

Михаила Владовского задержали в мае 2003 года. Его увезли неизвестные в гражданской одежде. Через несколько дней мать Владовского узнала, что он находится в отделе МВД. По словам задержанного, там его избивали и пытали электрическим током, в результате чего он оговорил себя в совершении преступления, которого не совершал. В 2004 году суд приговорил Владовского к двум годам лишения свободы по статье о незаконном обращении с оружием.

Уже после этого – в июне 2004 года – осужденного доставили в отдел милиции в Грозном. Там, как утверждает Владовский, его снова пытали: надевали на голову черный пластиковый пакет, душили, избивали руками, ногами, дубинками и пластиковыми бутылками, наполненными водой. От осужденного требовали признаться в совершении убийства, терактов и разбоев.

На следующий день после избиения Владовского доставили в больницу, где врачи зафиксировали у него перелом левой ноги, повреждение сосудов на правой ноге, ушибы голеностопных суставов обеих ног и частичное разрушение связок правой ноги. Сотрудники правоохранительных органов объяснили эти повреждения падением Владовского с лестницы, затем вновь доставили его в отдел милиции, где продолжили пытать, в том числе током.

Владовский пытался добиться наказания для сотрудников милиции, которые его избивали. Однако уголовное дело по факту случившегося в итоге было закрыто. Тогда он и его семья обратились в Европейский суд по правам человека.

XS
SM
MD
LG