Ссылки для упрощенного доступа

Североосетинского активиста Чельдиева перевели в изолятор Новочеркасска


Вадим Чельдиев
Вадим Чельдиев

Североосетинскому активисту Вадиму Чельдиеву, обвиняемого в организации несанкционированного митинга против режима самоизоляции во Владикавказе, вновь поменяли место содержания по стражей: из СИЗО Ростова-на-Дону его перевели в изолятор города Новочеркасска Ростовской области.

"Как мне кажется, это делается, чтобы сломать его. Каждый подобный перевод – это не только большие неудобства, но и стресс, - сообщил Кавказ.Реалиям его адвокат Батраз Кульчиев. - Моему подзащитному уже сменили четыре следственных изолятора: сначала он находился во Владикавказе, затем в Пятигорске, а впоследствии его (как и остальных фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках во время митинга коронаскептиков 20 апреля во Владикавказе – ред.) перевели в Ростовскую область".

По словам адвоката, на следующей неделе Вадиму Чельдиеву предоставят на ознакомление результаты экспертиз. Он полагает, что расследование резонансного уголовного дела будет завершено ближе к концу года. Адвокат также отметил, что дело, по всей видимости, будет передано в Южный окружной военный суд.

"Уголовная статья 212 («массовые беспорядки») не предполагает рассмотрение дела судом присяжных, на который мог бы рассчитывать мой клиент", - добавил Батраз Кульчиев.

Помимо Чельдиева, в качестве организаторов митинга коронаскептиков, на котором произошли массовые беспорядки, проходят модератор телеграм-чата "Вадим Чельдиев" Арсен Бесолов и гражданский активист Рамис Чиркинов. Еще 25 человек рассматриваются в качестве участников. Все они были переведены в СИЗО Ростова-на-Дону, где и проводятся следственные действия.

  • В конце августа суд продлил Чельдиеву арест до 18 ноября. Он обвиняется по пяти статьям уголовного кодекса: публичном распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизме, хулиганстве, организации массовых беспорядков и нападении на полицейского во время этапирования.
  • Митинг ковид-диссидентов прошел во Владикавказе 20 апреля на центральной площади города. Он собрал более двух тысяч человек. В процессе митингующие начали забрасывать силовиков камнями, в результате чего некоторые из них получили травмы.

XS
SM
MD
LG