Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии подозреваемый в пытках экс-майор полиции обвинил следователя в подделке данных


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Северной Осетии экс-начальник отдела уголовного розыска Сослан Ситохов заявил в суде, что на него оказывалось давление с целью вынудить его признаться в избиении задержанного жителя Владикавказа Владимира Цкаева.

"Все материалы в отношении меня сфальсифицированы следователем Хугаевым. Им выведено из-под ответственности руководство: Габиев, Хабаев, Елоев, а их вина переложена на меня. Свои показания давал под давлением и в состоянии плохого самочувствия", - сказал бывший майор Ситихов на заседании суда 25 сентября.

По показаниям других фигурантов дела, именно Ситохов составлял поддельный рапорт о том, что Цкаев сам бился головой об пол и мебель, обмотал руки мужчины скотчем и избивал его, а также запрещал вызвать почти мёртвому задержанному скорую. В результате Цкаев скончался.

Ситохов отрицает вину и отказался давать в суде показания до тех пор, пока не будут показаны записи с камер видеонаблюдения.

  • Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. 2 ноября близкие Цкаева вышли на митинг с требованием прояснить причины его смерти.
  • Лишь спустя три года вдове, Земфире Цкаевой, удалось добиться начала судебного процесса над полицейскими. Уголовные дела были заведены в отношении десяти сотрудников правоохранительных органов. Их обвиняют в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и смерти по неосторожности.
  • Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии - нехватке кислорода в результате удушения пакетом.

XS
SM
MD
LG