Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии журналистка не пошла на мировую с главой республики и получила второй иск от компании его семьи


Вячеслава Битаров
Вячеслава Битаров

Во Владикавказе главный редактор газеты "Осетия. Свободный взгляд" Мадина Сагеева отказалась заключить мировое соглашение по гражданскому иску о защите чести и достоинства от главы республики Вячеслава Битарова.

На первом же заседании суда стало известно, что представитель истца Джабраил Габачиев предложил ответчику заключить мировое соглашение, по которому Сагеева должна была признать вину и в дальнейшем воздержаться от негативных и критических публикаций в адрес главы региона. Взамен истец готов был отказаться от своих требований о возмещении морального ущерба в размере одного миллиона рублей и судебных издержек.

"Мне предложили оказаться в роли проигравшей, а главное – признать, что мои публикации носили недостоверный характер, и тем самым фактически расписаться в своем непрофессионализме. Я уверена в своей правоте, поэтому для меня принципиально отстаивать свою позицию. А торг, как говорится, здесь неуместен", - сказала Кавказ.Реалиям Мадина Сагеева.

Представитель истца Джабраил Габачиев, в свою очередь, рассказал Кавказ.Реалиям, что рассчитывал на то, что предложение о мировом соглашении будет принято.

"Неблагодарным не понять благородство. Закон предполагал нам выйти с предложением о мировом соглашении. Дальше – уже их проблемы", - сказал представитель Вячеслава Битарова в суде.

Между тем, Мадина Сагеева и редакция газеты "Осетия. Свободный взгляд" получили второй иск о защите деловой репутации и компенсации репутационного вреда. Иск подала фирма – ООО "Рестораны Бавария", которая входит в группу компаний "Бавария", возглавляемую старшим сыном Вячеслава Битарова. Эта фирма требует публикации опровержения на статьи "Все для народа. Битаров предложил посчитать свои деньги" и "Земельный вопрос без ответа", опубликованные в газете в мае, а также взыскать 1 млн рублей.

  • Судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации Вячеслав Битаров подал в июле. В начале иск собирался подать его старший брат Таймураз Битаров, который изъявил желание защитить интересы семьи. Однако в итоге он стал фигурировать в процессе как представитель истца.
  • Ранее Мадина Сагеева в интервью Кавказ.Реалиям заявила об абсурдности ряда требования главы региона. Она признала, что ее публикации носят негативный характер, но на каждое опубликованное слово она готова предъявить доказательства.

XS
SM
MD
LG