Ссылки для упрощенного доступа

Нападение в Сирии и Свидетели Иеговы в Дагестане


Российско-турецкий военный конвой в Турции
Российско-турецкий военный конвой в Турции

О главных событиях на Северном Кавказе 25 августа

Российско-турецкий патруль подвергся нападению со стороны экстремистской военной группировки "Катаиб Хаттаб аш-Шишани". Издание Regnum называет нападавших "чеченскими боевиками", не приводя доказательств. Предположительно речь идет о группировке, взявшей себе название в честь саудита, воевавшего и убитого в 2002 году в Чечне, Амира ибн аль-Хаттаба (Самер Салех ас-Сувейлем).

В Чечне становится популярным телеграм-канал 1ADAT – за четыре месяца он собрал более пяти тысяч читателей. Авторы называют свой паблик движением, а себя и подписчиков – "борцами с режимом Рамзана Кадырова". Большая часть их сторонников, не согласных с действиями местных властей, находится в Чечне. Анонимные авторы оппозиционного паблика 1ADAT рассказали в интервью Кавказ.Реалиям, как они помогают жертвам произвола властей в Чечне и что отвечают на обвинения в подстрекательстве молодежи.

В Европе "возникают террористические сети, объединяющие выходцев из Центральной Азии и Чечни", заявил заместитель генсека ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков в докладе, распространенном пресс-центром организации.

Советский районный суд Махачкалы второй раз не принял к производству иск обвиняемого в экстремизме члена организации Свидетелей Иеговы Арсена Абдуллаева, в котором он просит возместить имущественный вред, понесенный им, пока он находился в СИЗО.

Суд в Самаре признал экстремистским один из томов толкования Корана богослова Абдурахмана Ас-Саади в переводе азербайджанского религиоведа Эльмира Кулиева. Этот перевод пользуется популярностью у мусульман. Опрошенные Кавказ.Реалиями эксперты назвали решение "недальновидным".

Четыре региона Северного Кавказа вошли в топ-5 российского рейтинга по наименьшему количеству разводов в первом полугодии 2020 года. Согласно данным Росстата, на 1000 жителей в Чечне и Ингушетии приходится 0,6% разводов, в Дагестане – 1,1%, Северной Осетии – 1,7%. В первую пятерку также вошла Тува – 1,6%.

В Анапе на территории местного заповедника продолжается лесной пожар. По состоянию на середину дня 25 августа, горит около 3 гектаров. За сутки, прошедшие с момента возгорания, огонь прошел 82 гектара. Администрация города ввела режим чрезвычайной ситуации.

В Калмыкии приняли решение отмечать День знаний в торжественной обстановке только среди первоклассников и выпускников из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли шестеро пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 406. По данным Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, в Краснодарском крае умерли трое пациентов, в Ставропольском крае – двое, в Адыгее - один. Всего на Северном Кавказе умерли уже 1127 человек с COVID-19.

В одной из парикмахерских французской Ниццы появился новый тренд: чеченская прическа. Она родилась из требований к стрижке представителей чеченской диаспоры.

Чеченская прическа - новый тренд во Франции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:26 0:00

XS
SM
MD
LG