Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани правозащитники добились рассмотрения трех жалоб на пытки


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Краснодарском крае следователи проверят, как продвигается рассмотрение трех жалоб местных жителей на пытки. Об этом Кавказ.Реалиям сообщил руководитель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов.

Все три жалобы связаны с сотрудниками уголовного розыска Гулькевичского отдела полиции. По словам двух заявителей, в отделе их били и обливали кипятком, а третья заявительница утверждает, что полицейские били ее по голове толстой книгой и угрожали "найти наркотики" у ее сына.

В течение полутора лет следователи четыре раза отказывались возбуждать уголовное дело в отношении двух заявителей и семь раз – в отношении третьего. Все эти решения обжаловались юристами "Комитета против пыток" и впоследствии отменялись как незаконные.

"Все трое жалуются на одних и тех же сотрудников угрозыска, - рассказывает Романов. – Есть свидетели, есть необходимые судмедэкспертизы".

Правозащитник отметил, что всего к ним поступило семь жалоб на сотрудников местного угрозыска.

  • В октябре 2019 года в городе Гулькевичи сотрудники уголовного розыска избили местного жителя Никиту Хацкевича, заставляя его признаться в краже медного кабеля.
  • Всего за время работы Комитета против пыток к ним обратились 2611 человек. 51 жалоба была выиграна в Европейском суде по правам человека. 171 дело находится в производстве. Установлен 231 факт пыток. Осуждено 152 человека. 1953 незаконных решения отменено. Пострадавшие получили более 114 млн рублей компенсаций.

XS
SM
MD
LG