Ссылки для упрощенного доступа

Сын Масхадова рассказал о принуждении родственника к участию в сюжете ЧГТРК "Грозный"


Висхан Хаджимурадов, скриншот программы телеканала ЧГТРК "Грозный"
Висхан Хаджимурадов, скриншот программы телеканала ЧГТРК "Грозный"

В Чечне госканал ЧГТРК "Грозный" выпустил интервью с Висханом Хаджимурадовым, племянником и бывшим охранником убитого в 2005 году президента сепаратистской Ичкерии Аслана Масхадова. Проживающий в Европе сын Масхадова Анзор заявил, что на родственника оказывают давление власти республики, используя его как оружие своей пропаганды.

В интервью Хаджимурадов говорит о предательстве лидеров Ичкерии, которые "сбежали в Европу от войны".

"Официально он не работает на них, но его используют для пропаганды, вынуждают оговаривать моего отца и его окружение”, - рассказал Анзор Масхадов.

"Висхан был с моим отцом, когда его убили в 2005 году. Потом его посадили в тюрьму, так он попал к кадыровцам живым. После его выпустили и хотели использовать. Дали даже удостоверение, чтобы по республике мог передвигаться", - добавил Масхадов.

Министр печати и информации Чечни, помощник главы республики по СМИ Ахмед Дудаев сообщил корреспонденту Кавказ.Реалий, что Висхан Хаджимурадов якобы сам связался с ним и предложил записать интервью, так как знал, что канал предлагает высказаться людям, которые были связаны с властью при Ичкерии.

"Принцип работы нашего телеканала - мы никогда никого не заставляем говорить что-либо. Чеченцев невозможно заставить что-то говорить. Хаджимурадов был при жизни Масхадова до самого последнего момента рядом с ним. Поговорите с ним и убедитесь сами. Он сам на нас вышел и выразил желание поделиться информацией", - утверждает Дудаев.

Он также добавил, что ему "не интересно, что пишут заграничные блогеры".

  • 13 августа Анзор Масхадов заявлял о неправомерных действиях со стороны чеченских властей в адрес его родственников: "Буквально недавно я делал публикацию о давлении на моих родственников, угрозах, провоцировании и шантаже. После таких визитов и давлений, на следующий день умер старший брат моей матери".
  • На ЧГТРК "Грозный" широкое распространение получила практика публичных покаяний. Опрошенные Кавказ.Реалиями правозащитники неоднократно называли это еще одним признаком тоталитарного режима в республике. В свою очередь Кадыров призывал "остановить любой ценой" тех, кто "разносит сплетни".

XS
SM
MD
LG