Ссылки для упрощенного доступа

Дагестан и Карачаево-Черкесия замкнули рейтинг открытости бизнеса


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В рейтинге регионов России по открытию сфер бизнеса и предприятий в августе в хвосте оказались Дагестан и Карачаево-Черкесия. Рейтинг составил аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова совместно с "Партией роста".

Помимо Дагестана и КЧР, внизу списка оказались Новосибирская область, Чувашия, Хакасия, Еврейская автономная область, Мордовия, ХМАО-Югра, Томская область, приводит ТАСС данные исследования.

В лидерах - Сахалинская область, Москва, Республика Карелия и Смоленская область.

По данным рейтинга, только в 60 регионах без ограничений по площади открыты торговые центры а кинотеатры работают в 33 регионах с ограничениями по наполняемости залов. При этом в 76 регионах открыты места общепита, в 11 из них работают только летние веранды.

Показатели открытости оценивали на основе данных Роспотребнадзора и региональных актов, касающихся разрешения к возобновлению деятельности бизнеса, а также материалов бизнес-омбудсменов в регионах.

  • В июле этого года Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Калмыкия стали аутсайдерами рейтинга регионов по качеству жизни. Его подготовило агентство "Национальные кредитные рейтинги" по заказу РБК.
  • Этим летом Ингушетия и Кабардино-Балкария оказались в числе регионов с наибольшей долей жителей, живущих за чертой бедности. Как следует из данных РИА "Рейтинг", 30,5% населения Ингушетии и 24,2% населения Кабардино-Балкарии находятся за чертой бедности.

XS
SM
MD
LG