Ссылки для упрощенного доступа

Ветераны Абхазии предупредили о протестах в связи с заявлением премьера о гражданстве грузин Гальского района


Абхазия, архивное фото
Абхазия, архивное фото

Ветераны самопровозглашенной Абхазии возмутились высказыванием премьер-министра Александра Анкваба о том, что проживающих в Гальском районе грузин нужно считать гражданами Абхазии.

Соответствующее заявление Анкваб сделал, комментируя публикацию "Голоса Америки" о том, что сепаратистские власти обещают прекратить дискриминацию этнических грузин.

"Мы считаем всех грузин, проживающих в Абхазии, в том числе в Гальском районе, не воевавших против нас, своими гражданами. И мы считаем несправедливым решение о лишении их абхазских паспортов. Это наше внутреннее дело", - цитируют Анкваба местные СМИ.

Ветеранская организация "Аруаа" обвинила премьер-министра в нарушении закона "О гражданстве": он предусматривает двойное гражданство только с РФ.

"Высочайшая степень цинизма заключается еще и в том, что это заявление прозвучало в канун 28 годовщины начала Отечественной войны народа Абхазии. Александр Анкваб прекрасно понимает, что дело не в национальности, а в наличии у 97% проживающих в Галском районе гражданства Грузии", - говорится в заявлении "Аруаа", которое имеется в редакции Кавказ.Реалий.

Организация добавила, что оставляет за собой право "призвать ветеранов к акциям протеста", если подобные заявления продолжат звучать.​

  • "Аруаа" - общественная организация, объединяющая ветеранов грузино-абхазского конфликта 1992–1993 годов. Была основана 10 мая 2007 года. В июне ее представители потребовали от экс-министра обороны уточнить, кого он назвал "предателями".

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия.

XS
SM
MD
LG