Ссылки для упрощенного доступа

После замечания Путина в Чечне пообещали бесплатно кормить учеников начальной школы


Чечня, Грозный
Чечня, Грозный

Власти Чечни планируют с 1 сентября обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников республики, которые учатся в первом, втором, третьем и четвертом классах. Об этом заявили в министерстве образования региона после критики, прозвучавшей из Кремля.

"Здоровое питание растущего организма играет важную роль, меню мы пока еще разрабатываем, оно будет соответствовать нормам Роспотребнадзора", - сообщил 13 августа ТАСС замминистр образования Чечни Ильяс Тааев.

Всего в начальной школе обучаются более 131 тысячи жителей Чечни, отметил он.

Ранее премьер-министр Чечни Муслим Хучиев написал на своей странице в Instagram, что все школы республики имеют полную техническую и организационную готовность для обеспечения школьников бесплатной горячей едой.

При этом ни Тааев, ни Хучиев не уточнили, на какие деньги будут кормить детей - ранее Москва отказалась выделить средства. Как сообщил на совещании с членами правительства премьер-министр Михаил Мишустин, только 58 регионов получат субсидию из федерального бюджета на организацию питания школьников - остальные 27 не выполнили необходимые требования.

  • 11 августа президент России Владимир Путин сделал замечание 27 губернаторам за то, что они не выполнили его январское поручение по обеспечению младших школьников бесплатными горячими обедами. В список попали главы всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, за исключением Ставропольского края.
  • Согласно поручению Путина, в тех школах, где уже есть техническая готовность, кормить детей бесплатно необходимо начать с 1 сентября 2020 года, по всей стране - не позднее 1 сентября 2023 года.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров весь 2019-й год обеспечивал бесплатными обедами сотрудников ЧГТРК "Грозный". Об этом рассказывали работники телеканала в Instagram.

XS
SM
MD
LG