Ссылки для упрощенного доступа

Глава Северной Осетии предложил перенести СИЗО Владикавказа подальше от жилых домов


Здание в центре Владикавказа используется как СИЗО более 100 лет
Здание в центре Владикавказа используется как СИЗО более 100 лет

Руководство Северной Осетии просит перенести следственный изолятор из центральной части Владикавказа на окраину города. С такой просьбой глава республики Вячеслав Битаров обратился к директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Калашникову.

По словам Битарова, здание СИЗО на проспекте Коста было построено более 170 лет назад и с тех пор морально и физически устарело, поэтому с каждым годом все сложнее поддерживать современные требования безопасности и санитарии. К тому же оно расположено в центральной части Владикавказа и соседствует с детским садом, школой и Осетинским драматическим театром, а вокруг находятся жилые многоэтажные дома.

Власти Северной Осетии готовы предоставить земельный участок на окраине Владикавказа для строительства нового изолятора. Куда именно предлагается перенести изолятор, в пресс-службах администрации главы республики и УФСИН затруднились ответить.

"Этот вопрос не первый год поднимают власти республики. Раньше предлагалось перенести здание СИЗО в промышленную зону Владикавказа (там же расположена исправительная колония №1 строгого режима – ред.). Но вопрос не удалось решить", - рассказал Кавказ.Реалии источник в правительстве Северной Осетии.

  • В качестве тюрьмы здание СИЗО используется уже около ста лет. С конца 19-го века в нем располагалась казарма армейского кавалерийского корпуса. В 2001 году здесь было построен новый корпус, что позволило улучшить условия содержания арестантов. В этом пенитенциарном учреждении около 750 мест.
  • В СИЗО Владикавказа регулярно привозят подследственных по громким уголовным делам из других регионов. 9 лет назад здесь содержался лидер кущевской организованной преступной группировки Сергей Цапок и его подельники.
  • Сейчас в СИЗО Владикавказа содержится бывший начальник УФСИН по Северной Осетии Юрий Емельянов, который в феврале 2020 года был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

XS
SM
MD
LG