Ссылки для упрощенного доступа

Регионы Северного Кавказа стали лидерами по убыткам во время пандемии


Дагестан, архивное фото
Дагестан, архивное фото

Международная аудиторско-консалтинговая компания Finexpertiza подготовила отчет по убыткам регионов во время пандемии. Согласно ему, северокавказские республики понесли значительные потери.

Северная Осетия, Чечня и Дагестан попали в число регионов, где бизнес ушел в убыток. В Чечне предприниматели потеряли 3 млрд рублей, в Дагестане – 2,7 млрд, в Северной Осетии – 1,9 млрд рублей.

Наиболее резко и быстро доходы бизнеса снизились в Ингушетии. Сумма убытков там составляет 1,5 млрд. Это меньше, чем в других республиках, однако темпы роста убытков здесь колоссальны: по сравнению с весной прошлого года цифра выросла на 3260%, или более чем в 33 раза.

За Ингушетией следует Чечня, где в процентном соотношении убыток сейчас составил 984%, чуть ниже – Северная Осетия (153%).

"Убытки бизнеса были ожидаемы, - объяснил Кавказ.Реалиям обозреватель сайта «Вести экономика» Алик Пухаев. - Огромная часть бизнеса на Кавказе – ресторанно-гостиничный бизнес, салоны красоты – находится в серой зоне, то есть они официально не регистрируют свои доходы. Поэтому фактически убытки были еще серьезнее".

Пухаев отметил, что кроме этого, во многих регионах владельцы помещений шли арендаторам навстречу и снижали ставку платежей. Однако, к примеру, в Северной Осетии такие послабления были недолгими – всего 2-3 месяца, что не позволило малым предпринимателям полностью оправиться.

"Владельцами таких объектов часто являются чиновники, которые не понимают, как работает бизнес, потому что сами они бизнесменами никогда не были, поэтому они не готовы идти на уступки", - добавляет Пухаев.​

  • Российский бизнес столкнулся с потерями из-за закрытия границ и карантина в связи с коронавирусом. В апреле-июне 2020 года ВВП России упал на 8,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • В силу разных причин не все предприниматели сумели получить поддержку от государства. Общий объем господдержки российской экономики составил около 3 триллионов рублей.
  • По данным проекта "Неочевидные жертвы коронавируса", не менее 300 предприятий в России сообщали СМИ, что терпят колоссальные убытки.

XS
SM
MD
LG