Ссылки для упрощенного доступа

Дело "вора в законе" Шамиля Смолянского отправлено в Верховный суд Дагестана


Верховный суд Дагестана, Махачкала
Верховный суд Дагестана, Махачкала

Прокуратура Дагестана направила в Верховный суд республики уголовное дело в отношении Шамиля Магомедова (Шамиль Смолянский), который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии. Об этом пишет "Молодежь Дагестана" со ссылкой на Генпрокуратуру России.

По данным следствия, обвиняемый координировал преступную деятельность на территории Дагестана, обладая "непререкаемым авторитетом в преступной среде".

В статусе "вора в законе" он пребывает с 2011 года, уточняет ведомство.

  • Шамиль Магомедов был задержан в сентябре 2019 года вместе с другим "законником", Зиявутдином Абдулхаликовым (Зява Махачкалинский).
  • В июне расследование дела в отношении Абдулхаликова было завершено и направлено в Верховный суд Дагестана. По версии следствия, он с 1990 года он занимает высшее положение в преступной иерархии и причисляет себя к категории "вор в законе".
  • Статья о "ворах в законе" в УК РФ появилась в апреле 2019 года. По данным "Коммерсанта", на момент возбуждения уголовного дела в отношении Абдулхаликова и Магомедова по этой статье в России было возбуждено минимум семь аналогичных дел.

XS
SM
MD
LG