Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане передано в суд дело "вора в законе" Зявы Махачкалинского


Верховный суд РД, Махачкала
Верховный суд РД, Махачкала

В Верховный суд Дагестана передано уголовное дело в отношении Зиявудина Абдулхаликова (известен как Зява Махачкалинский). Он обвиняется в "занятии высшего положения в преступной иерархии" (ст. 210.1 УК).

По версии следствия, с 1990 года он занимает высшее положение в преступной иерархии и причисляет себя к категории "вор в законе". На судебном заседании 15 июля прокурор ходатайствовала продлить обвиняемому срок содержания под стражей на шесть месяцев, до 21 февраля 2021 года. Суд удовлетворил ходатайство частично, продлив арест на три месяца. К рассмотрению дела по существу суд не приступил, отложив начало судебного следствия на 13 августа.

Во время заседания один из адвокатов обвиняемого Константин Мудунов сказал, что дело основано на сфальсифицированных результатах оперативно-розыскной деятельности.

"Уверен, убежден, что в ходе судебного разбирательства мы докажем фальсификацию. Без всяких шансов для стороны обвинения. Вы не думайте, что это выступление самоуверенное, помпезное, чтобы психологически повлиять", - заявил Мудунов.

  • Абдулхаликов с ещё одним "вором в законе", Шамилём Магомедовым, были задержаны в сентябре 2019 года.
  • На кадрах оперативной съемки он говорит, что не занимается преступной деятельностью, а занят воспитанием внуков.
  • Статья о "ворах в законе" в УК РФ появилась в апреле 2019 года.
  • По данным "Коммерсанта", на момент возбуждения уголовного дела в отношении Абдулхаликова и Магомедова по этой статье в России было возбуждено минимум семь аналогичных дел.

XS
SM
MD
LG