Ссылки для упрощенного доступа

"Почему мусульмане должны быть на отшибе?" Муфтий Абхазии - о том, когда в Сухуме появится мечеть


Председатель Духовного управления мусульман Абхазии Тимур Дзыба
Председатель Духовного управления мусульман Абхазии Тимур Дзыба

По последней доступной статистике, которая датируются 2003 годом, среди 240 тысяч человек населения Абхазии насчитывается около 16 процентов мусульман. Однако в самопровозглашенной республике до сих пор нет своей мечети, а верующие собираются в двух молельных домах.

Накануне исламского праздника Курбан-байрам корреспондент Кавказ.Реалий поговорил о проблемах религиозной общины с муфтием, председателем Духовного управления мусульман Абхазии Тимуром Дзыба.

— Тимур, собираясь к вам на интервью, я сказала коллегам, что еду в мечеть. Потом осеклась и уточнила, что еду у вас спрашивать, почему до сих пор в Абхазии нет мечети. Так почему?

— Да, понимаю о чем вы. Вообще, хочу начать с того, что ислам для Абхазии — это не что-то новое, чуждое и непонятное. Это религия, на которой выросло несколько поколений наших предков. Мусульмане Абхазии имеют и юридическое, и данное Всевышним право иметь свою мечеть. Сейчас в республике есть два молельных дома: один в центре Гудауты, другой - в Сухуме. Но эти помещения не отвечают всем требованиям, которые к таким строениям обычно предъявляют.

— С чего должно начаться строительство мечети?

— Сперва надо обратиться в администрацию города или района, чтобы нам выделили подходящий участок. Я занимался этим вопросом. Долгие годы администрации Гудаутского района и Сухума не могли найти для нас место. В Гудауте сейчас вопрос решился – там нам дали территорию. Правда, небольшую и не подходящую под мечеть.

Молельный дом в Сухуми
Молельный дом в Сухуми

Что касается Сухума, то не раз собирались правительственные комиссии для определения места под мечеть, но всегда их работа была без толку. Например, как-то нам предложили строиться на мусорном полигоне. На полном серьезе нас туда возили члены комиссии и говорили, что там через двадцать лет будет центр города. Я им сказал: "Свой дом в таком центре города ставьте, а культовые сооружения здесь строить кощунственно".

— Какие еще вам предлагали варианты?

— Давали участки за пределами города. Мы сказали, что наша религия подразумевает пятикратное ежедневное посещение мечети. А на окраине это делать довольно трудно. При этом в городской черте есть культовые сооружения христиан, иудеев, баптистов и кого хотите. Так почему мусульмане должны быть на отшибе?

— Молельный дом в Сухуме, где мы с вами беседуем, не рассматривается как участок для строительства мечети?

— Этот участок был выделен еще при Владиславе Григорьевиче [Ардзинба, первый президент Абхазии]. У нас эта территория оформлена, мы законопослушные, место в аренде на 25 лет. Но площади, которые мы имеем, не вмещают всех желающих. Наши старики и дети вынуждены молиться во внутреннем дворе, потому что внутри поместить всех мы не можем. Поэтому мы выкупили несколько соседних помещений и оформили в собственность муфтията.

Нам бы хотелось построить тут небольшую красивую мечеть. Пока об этом ведем переговоры с новым руководством республики.

— Откуда вы берете деньги на покупку помещений и на что планируете возводить мечеть?

— Мы собираем средства среди мусульман, но пожертвований от живущих в республике порой не хватает. Поэтому подключили абхазо-адыгскую диаспору, наших братьев с Северного Кавказа, татар, башкир.

Братья из Адыгеи, например, собрали нам деньги для выкупа соседнего помещения рядом с молельным домом в Сухуме.

Прозрачность в финансовых делах нам очень важна. Вы знаете, в мире происходит много негативного, что увязывают с нашей религией. И чтобы претензий в сторону мусульман Абхазии не было, мы подходим очень щепетильно к сбору средств.

— Мы с вами говорим в преддверии Курбан-байрама. Его празднование предусматривает заклание животного. Скажите, почему в Абхазии нет ни одного магазина халяльного мяса?

Пока что есть лишь отдельные точки, где его продают. Но у нас уже строится полностью халяльный магазин в Сухуме, при нем будет и кафе. Помимо мусульман, к нам обращается очень много людей, готовых приобрести халяльную продукцию. Мы такую возможность им дадим.

— Вы сами отметили, что в Абхазии живут представители многих религий. Как вы уживаетесь?

— У нас товарищеские отношения. И в целом, в Абхазии нет конфликтов на религиозной почве. Проблемы создают люди невежественные. Именно им приходит в голову вопрос: "Зачем Абхазии мечеть?". У меня есть много знакомых, которые говорят: "Мы христиане, но в строительстве мечети рядом с вами встанем! Мы имеем свой храм, почему вы должны ютиться в каких-то полуразрушенных домах?". Таких людей немало. И это главное для нас.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG