Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии проходят обыски в домах родственников Якуба Белхороева


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Ингушетии оперативники проводят обыски в доме у председателя контрольно-счетной палаты республики Мустафы Белхороева, родного брата ранее арестованного лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева. Об этом Кавказ.Реалиям сообщили в правоохранительных органах Ингушетии.

Обыски проводятся в Назрани и селе Сурхахи, несколько улиц перекрыты усиленными нарядами силовиков. В поле зрения оперативников попал еще один брат Якуба Белхороева - Багаудин Белхороев и племянник Абдул-Азит Белхороев, которого называют возможным приемником лидера религиозного сообщества.

Оперативно-следственные мероприятия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("присвоение или растрата равно в крупном размере, совершенное организованной группой") в отношении депутата Народного собрания Ингушетии и лидера религиозного сообщества Якуба Белхароева. Однако, как уже сообщал Кавказ.Реалии, в дальнейшем СКР может возбудить дело по более тяжкой статье - 210 УК РФ ("организация преступного сообщества").

В настоящее время Якуб Белхороев находится в московской тюрьме "Лефортово". Там же содержатся еще более 10 его сторонников, в том числе подозреваемых в убийстве начальника центра по противодействию экстремизма МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата – врача крупной московской клиники.

  • 11 июля Ленинский райсуд Владикавказа выдал санкцию на арест Якуба Белхороева в рамках расследования уголовного дела по хищению 17 млн рублей из средств регионального отделения Фонда социального страхования. Днем ранее он был задержан оперативниками ФСБ и СКР.
  • После ареста ингушское отделение партии "Единая Россия" приостановило членство депутата Якуба Белхороева.
  • Белхороев - один из лидеров баталхаджинского религиозного братства, в которое входит около 20 тыс человек. Он приходится внуком почитаемому в республике шейху Батал-хаджи Белхороеву, последователю шейха Кунта-хаджи Кишиева.

XS
SM
MD
LG