Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии экс-бизнесмен сообщил об угрозах убийством со стороны силовиков


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Ингушетии, бывший владелец магазинов бутафорского оружия Юнус Ведзижев записал видеообращение, в котором рассказал, что его хотят убить представители силовых структур. Видео опубликовал местный ресурс "Фортанга".

Сейчас мужчина находится в розыске, и на кадрах он одет в шапку и маску. Ведзижев подозревается в незаконном обороте и изготовлении оружия (статьи 222 и 223 УК РФ).

"Вы говорите, что я буду ликвидирован как террорист или как экстремист, - произносит Ведзижев на видео. - И в социальных сетях выпустили такой ролик, тем самым оклеветав меня, совершив преступление против меня, подвергнув мою жизнь опасности".

Ведзижев рассказал, как в него дважды стреляли сотрудники, зная, что он безоружный. Кроме того, по его словам, в ходе обысков у него было изъято имущество более чем на шесть миллионов рублей: это и деньги, и украшения, и даже игровые приставки. Сам он в видеообращении отвергает причастность к вменяемым ему преступлениям.

"Если когда-нибудь будет информация о том, что я сотрудничаю со следствием, значит, это произошло под пытками", - отметил Ведзижев.

  • Ведзижев был участником протестов в марте 2019 года в Магасе против изменения границы с Чечней. В феврале этого года в его доме провели обыск: силовики заявили, что у него хранится оружие. Также прошли обыски в его доме в селении Плиево.
  • Супруга Ведзижева Марьям Хорава подавала заявление в следственный комитет. Она сочла клеветой прозвучавшую в СМИ информацию о том, что ее муж является боевиком, который якобы открыл огонь по сотрудникам полиции.

XS
SM
MD
LG