Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии передано в суд дело убившего жену экс-полицейского


Суд во Владикавказе, иллюстративное фото
Суд во Владикавказе, иллюстративное фото

Прокуратура Северной Осетии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Владикавказа Вадима Техова, которого обвиняют в жестоком убийстве бывшей супруги Регины Гагиевой в сентябре 2019 года.

В общей сложности уголовное дело, которое рассмотрит Ленинский райсуд Владикавказа, состоит из пяти тяжких и особо тяжких статей Уголовного кодекса РФ.

Первое инкриминируемое ему преступление было совершено в ночь на 3 ноября 2018 года возле одного из баров Владикавказа, где он подрался с двумя жителями Ингушетии. По версии следствия, Техов в ходе драки нанес им несколько ударов ножом. Молодых людей удалось спасти только благодаря экстренно оказанной медицинской помощи. А подозреваемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Однако Вадим Техов, ранее служивший в полиции, несколько раз нарушал режим домашнего ареста. 18 сентября 2019 года он повторно нарушил меру пресечения и приехал на работу к бывшей супруге Регине Гагиевой. В ходе ссоры на почве ревности он нанес девушке более 15 ножевых ранений в различные части тела, от которых спустя несколько дней она скончалась.

Инцидент попал на камеру видеонаблюдения магазина, в котором работала Гагиева, и вызвал широкий общественный резонанс. Позже родные девушки сообщили, что Техов не раз угрожал ей убийством. Полиция получала об этом заявление, однако мужчина оставался безнаказанным.

  • Расследование уголовного дела затянулось из-за того, что Вадим Техов был этапирован в Санкт-Петербург, где в стационарном режиме проходил психиатрическое обследование. Специалисты-психиатры признали его вменяемым.
  • После этого резонансного преступления в Северной Осетии появилось движение против домашнего насилия "Хотæ" (сестры), куда вошли журналисты, блогеры и юристы. Своей целью они поставили защиту прав женщин, которые страдают от домашнего насилия.
  • Расследование привело к тому, что в Северной Осетии возбудили уголовные дела в отношении офицеров УФСИН. По версии прокуратуры, они не предприняли своевременных мер реагирования, когда Вадим Техов нарушал меру пресечения.

XS
SM
MD
LG