Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане после протестов изменился принцип составления списков на выезд в Азербайджан


Дагестан, село Куллар, 16 июня 2020 г.
Дагестан, село Куллар, 16 июня 2020 г.

В палаточном лагере в Дербентском районе Дагестана, где проживают ожидающие открытия границы граждане Азербайджана, изменили принцип формирования списков на выезд. В новый список включили людей, которые находится в Дагестане с апреля. Об этом сообщает "Кавказский узел".

По словам собеседников издания, теперь при формировании списков учитывается очередность.

"В первую очередь в список включены люди, которые находятся в Дагестане с апреля, а в самом Кулларе с начала мая. Таких тут человек 80-90. Из числа тех, кто прибыл в апреле, есть еще 50 человек, но они отбывают административный арест сроком на 10 суток из-за событий 15 июня. Но, их, как нам сказали, в группу не включат, так как отъезд состоится в ближайшие дни, а им надо отбыть срок ареста", – сообщил "Кавказскому узлу" житель лагеря Эльшан Мухтаров.

Сотни азербайджанцев второй месяц заблокированы в Дагестане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:22 0:00

  • 15 июня возле села Куллар Дербентского района Дагестана прошел стихийный митинг со стрельбой. Там расположен временный пункт размещения для граждан Азербайджана, которые не смогли вернуться на родину по причине закрытых из-за пандемии границ.
  • Впоследствии около 90 человек были доставлены в отделы полиции, часть из них привлечены к административной ответственности. Десять человек задержаны по подозрению в применении насилия в отношении сотрудников полиции.
  • В разное время, по данным дербентских активистов, на границе собралось от 450 до 700 человек.

XS
SM
MD
LG